Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 21:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Техники плетения и схемы » Трубочки по Ленинградски (элементы из опыта работы мастерской "Бисерные узоры")
Трубочки по Ленинградски
СветланаДата: Четверг, 30.09.2010, 21:53 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Nika, как раз трехгранная то довольно легко на угол уходит smile Просто нужен навык, попробуйте с иголкой wink Она и бисер многое проясняют, во всяком случае, то что я не понимаю на словах - с иглой без проблем! angel

Добавлено (30.09.2010, 21:53)
---------------------------------------------
Nika, в круг она замыкается так же как любая цепочка "крестик" (ну с учетом трех граней, конечно).

Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 30.09.2010, 21:53
 
NikaДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:35 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
Светлана,прошу у вас помощи: или я туплю совсем,или...

Вот украшение из журнала и описание ленты из квадратного жгута.
Если я правильно поняла - это просто квадратный жгут на 4 квадрата вдоль ? Или что-то другое ?Описание умопомрачительное,и это в журнале....

[img][/img]

 
АлексДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:46 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Nika, я думаю это не просто лента, а лента "в два этажа" крестиком.
 
NikaДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:57 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
Алекс,в два этажа я уже пробовала- очень грубо получается,а глядя на картинку этого не скажешь.Я все-таки думаю,что в один этаж,а может что-то другое .Подожду еще,что скажет Светлана.
 
BlackLilyДата: Понедельник, 08.11.2010, 12:51 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 117
Статус: Offline
Nika, это просто квадратный жгут шириной 4 кубика. Шаги 1-7 на рис. 5 показывают плетение только первых двух этажей (рядов). Чтоб получилась лента нужно сплести много таких этажей (рядов), все они плетутся так же как второй (шаги 2-7). Что касается колье "Очарование лета", то там по моему сплетена лента шириной 3 кубика, а не 4. Есть там описание к этому колье?
И еще может Вам пригодится вот тут http://biser.info/node/130690 есть пошаговые фото плетения второго этажа квадратного жгута.

Добавлено (08.11.2010, 12:51)
---------------------------------------------
Nika, а в каком смысле грубо получается? Вы имеете ввиду плетение получается жестким или что-то другое?


Мои работы
 
NikaДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:55 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
BlackLily, спасибо за ответ,просто меня немного шокирует описание в журнале. Не сведущему человеку не сплести по описанию ничего.

Если сплести ленту в два этажа - получается лента очень толстой,я это имела ввиду.
Спасибо за ссылку,я дружу с монастырским плетением,но вот в журнале немного не поняла.

 
BlackLilyДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:58 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 117
Статус: Offline
Nika, я извиняюсь, но я всетаки не поняла о каких двух этажах Вы говорите? Исходя из описания у Вас должна получится лента шириной 4 кубика, высотой (толщиной) 1 кубик и длиной в несколько десятков кубиков (или рядов, или так называемых этажей, описание которых и дано). Или вы плетете ленту именно высотой в 2 кубика? Тогда конечно грубо будет.. В описании ничего нет об этом, там обычный одинарный жгут ввысоту.

Мои работы
 
NikaДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:32 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
BlackLily,я имела ввиду в высоту (толщину ) два кубика будет грубо. Спасибо вам за участие.
 
СветланаДата: Суббота, 13.11.2010, 18:45 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Nika, здравствуйте! Вот и я....
Вы правы! Эта модель (и довольно грубая на мой вкус) из трубочек 4-хгранных - они соединенны между собою так же как в обычной трубочке плетут кубик к кубику - за одну из стеночек общую для обоих кубиков/трубочек.
И нигде не имею удвоения слоев! Просто центральная деталь выделена по краю тем, что проложена дополнительным бисером. И, о да!, она сплетена из двух трубочек - многослойной выглядит за счет цвета. Раскрашена так примерно:

Если вы умеете плести 4-хгранную трубочку, то поймете то, что одна стеночка у неё собрана из самого светлого бисера. И именно в эту сторону делают повороты на прямой угол - три раза. Если я правильно посчитала то на 17-ом кубике (первый), потом два раза на 7-ом (второй и третий повороты), после вновь доплетем длину второго конца ровно с первым. Деталь ведь симметричная wink

Добавлено (13.11.2010, 18:23)
---------------------------------------------
Далее трубочку удваивают по всей длине. И удобнее начать с середины (второй угол) детали так, чтобы по внешней грани вновь шел бисер контрастного цвета.

Это с непривычки довольно сложный момент и удобнее его отработать на образце из крупного бисера - выполнить фрагмент угла и по 4-3 кубика от него...

Добавлено (13.11.2010, 18:45)
---------------------------------------------
Когда деталь выплетена, ей придают форму. Для этого примерно на 7-8 звеньях длинные концы трубочки сшивают обычными звеньями по изнанке. На схеме красной "нитью".
А чтобы придать жесткость и изогнуть трубочки детали проходят по краям с дополнительной нитью ещё раз - и между крайними бисеринками проставляют дополнительно ПО ОДНОЙ бисеринки в цвет края. Если хотят просто ужесточить - делают это с двух сторон одинаково. Для изгиба же с одной стороны дополнительный бисер по краю ставят, а с противолежащей просто крайние бисеринки проходят нитью - стягивая в дугу.

На схеме можно мысленно "снять" бисер с синей или зеленой "нити" tongue

Воть.... flower shy

Сообщение отредактировал Светлана - Суббота, 13.11.2010, 18:46
 
NikaДата: Среда, 17.11.2010, 19:16 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
Светлана,огромное спасибо,вы еще и схемки нарисовали,спасибо,все понятно теперь
 
СветланаДата: Четверг, 18.11.2010, 07:31 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Nika, angel на здоровье! И удачи! Хочу увидеть, что у вас получится...
 
bednayalizaДата: Вторник, 23.11.2010, 22:54 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Светлана, Произошло чудо:) Я по Вашей схеме сделала на образце трубочки острый угол. Билась долго. Прямой угол делаю много лет и тут просто из себя выходила.
Пишу в открытом доступе, т.как мои "откровения" и вопросы могут и другим пригодиться. А если нет. то уберите.
1Делаем трубочку светлую на светлой нити.
2.Делаем трубочку тёмную на тёмной нити.
3.в след. тёмном ряду делаем общую светлую бисеринку на одной стенке. Т.есть просто подплетаем ячейку тёмную к светлой вершинке. Продолжаем тёмный ряд, т.как он как бы чуток был ниже.
4. Плетём светлый ряд с общей стеночкой. Уже стеночка, а не одна бисеринка общие.
5.Плетём из 2-х кубиков с общей стенкой один кубик. При этом на плоских сдвоенных гранях берём за базу сразу две бисеринки.
Так? мне пришлось последний ряд подбирать двумя нитками.
Это на квадратном шнуре. Острый не про
Теперь вопрос. Это всегда при плетении острого угла мы так встречаемся двумя отдельно плетенными трубочками и заканчиваем тут две нити? При дальнейшем плетении берём уже другие и опять подсоединяемся?
Это я де5лала на квадратной трубочке. на треугольной ещё не пробовала. Спасибо Вам огромное!!!!!!


Сообщение отредактировал bednayaliza - Вторник, 23.11.2010, 23:00
 
СветланаДата: Среда, 24.11.2010, 00:17 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
bednayaliza, спасибо за похвалу и пожалуйста! smile
И нет - не обязательно! Обычно трубочку плетут "по ходу дела" в одну сторону и гнут куда угодно smile Тем более, что чаще всего эти трубочки вовсе однотонные. Просто для наглядности я решила их отплести для урока вот так...
Вообще же я плету отрезок трубочки нужной длинны - до поворота, затем выполняю на ней этакий "разрыв" т.е. выплетаю либо кубик (на 4-хгр трубочке) либо пирамидку (для 3-хгр.) так, чтобы соединялись концы трубочки за ОДНУ бисеринку. А вот потом выполняю оформление острого угла и плету дальше без проблем!
Тут главное в гранях трубочки не запутаться... biggrin
blink Понятно ли?...
 
bednayalizaДата: Среда, 24.11.2010, 00:29 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Светлана, Судя по Вашему ответу, я не напутала. Одной ниткой попробую завтра. Сегодня боюсь напутать.
Т.есть делаем разрыв (вторая часть трубочки висит на одной общей бисерине,делаем общую стенку и выкручиваем (себе мозги и руки):) из двух кубиков один. Потом пропихиваемся:) в сплетенное до прямой столбовой дороги и счастливо бежим до след. поворота.
Ещё раз спасибо и обязательно напишу, когда сделаю.
 
СветланаДата: Среда, 24.11.2010, 00:36 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Пожалуйста! wink и хотелось бы увидеть результат тут smile в образце? smile
 
Форум » Список форумов » Техники плетения и схемы » Трубочки по Ленинградски (элементы из опыта работы мастерской "Бисерные узоры")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz