Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 06:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Техники плетения и схемы » Трубочки по Ленинградски (элементы из опыта работы мастерской "Бисерные узоры")
Трубочки по Ленинградски
СветланаДата: Четверг, 26.11.2009, 19:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Здравствуйте smile Переношу сюда тему с сайта Бисер.инфо.ру.
Вот ссылка на то с чего всё началось wink Её любезно организовал Мужик, за что я ему благодарна love
http://dump.ru/file/3833785

Добавлено (26.11.2009, 19:53)
---------------------------------------------
Итак то что изложено в ссылке немного подробнее smile Образцом для рассуждений будет служить моя экзаменационная работа в мастерской ТООИ "Бисерные узоры"
изделие называется "Шелл" и придумано в 1996-97 году как отчет по пройденному с Майей Алексеевной Калининой в июне материалу.



Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 26.11.2009, 19:45
 
КошаМартаДата: Четверг, 26.11.2009, 20:06 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
А ссылка на dump не работает... sad
 
СветланаДата: Четверг, 26.11.2009, 20:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Предметом обсуждения стали сами трубочки (их ещё зовут шнурами и жгутами, но я привыкла к питерской терминологии). А так же их сочетания и повороты в углы. wink Смотрим их ближе

Это примеры того как выглядят слитые вместе 4-хгранные и 3-хгранные трубочки при поворотах. Прошу обратить внимание на тот факт что подобные вещи требуют тзательной калибровки бисера! Потому что "Шелл" я плела из двух пакетиков чешского бисера цвета топленого молока №9/0 и "10/0, но разбирала их на 6-ть! порций "средний из крупного", "крупный из крупного", "мелкий из крупного", "средний из мелкого", "крупный из мелкого", "мелкий из мелкого".... Это было довольно муторно, но зато линии выгнулись именно так как я задумала. wink Хотя сейчас идея не кажется мне гениальной. Как раньше smile

Добавлено (26.11.2009, 20:08)
---------------------------------------------
Ой!! КошаМарта, Может быть скопировать текст и картинки сюда? Полным повтором? Но без комментов естественно smile

Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 26.11.2009, 20:33
 
КошаМартаДата: Четверг, 26.11.2009, 20:32 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Для меня это всё пока - "высшая математика" и японский язык, я тут в уголочкУ постою, послушаю умных людей...
 
СветланаДата: Четверг, 26.11.2009, 20:39 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
КошаМарта, wink Все мы начинаем.... И что-то да не знаем! smile Вот начало santa
Итак ссылка действительно не рабочая sad
Выкладываю текст тут так как он был набран для Бисер.Инфо.ру. smile

... Вот теперь можно! В смысле я нашла и от сканировал схемы и набрала описание
Правда все объёмные элементы всё же нужно учить "с рук в руку" чтобы не накопилось ошибок , но в нашем случае это не реально. К сожалению.
Поэтому вот намёки и эскизы для любознательных и терпеливых и догадливых
И ДА, ДА, ДА! Их зовут и жгутами

Трубочки. 4-х и 3-х гранные.
По Майе Алексеевне Калининой
«Бисерные узоры» г. Ленинград/Санкт-Петербург

Итак. Трубочки. И почему они для меня не жгутики?
Потому что началом 4-хгранной трубочки служит элемент «кубик» вот он во всей своей красе – каркасом.



Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 26.11.2009, 20:39
 
КошаМартаДата: Четверг, 26.11.2009, 20:45 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Спасибо за терпение... Это, кстати, вообще отличает сайты Алекс - и прежний, и нынешний. Наверное какова хозяйка, такие и гости к ней ходят.
Между прочим мне тоже Ваша терминология ближе. Я "жгуты" вяжу и мне трудно их так называть, для меня они тоже "трубочки" или "верёвочки"(если это турецкие).
Всё, просЮть меня детки с компа... Всего Вам доброго! smile
 
СветланаДата: Четверг, 26.11.2009, 21:31 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline

Если по этому каркасу вообразить звенья то кубик почти виден! Но. Мало видеть – нужно сплести. Для этого возьмем в руки достаточно крупный и удобный для работы (в первый раз) бисер и тонкую иглу с длинной (до метра) нитью. На схеме не возможно – ну, мне то точно! – отобразить объёмный рисунок так чтобы ВСЕ бисеринки были на СВОИХ РЕАЛЬНЫХ местах.
Поэтому схема «кубика» будет плоской и как бы «круглой», и каждое из звеньев на ней будет подписано количеством бисеринок набираемых на иглу «за раз» и у каждого будет свой цвет. Хотя в работе все бисеринки и нить одного и того же цвета.

1. Для «донца», т.е. первого звена на иглу набрать 4-е бисеринки и замкнуть их в круг. Лично я их банально связываю на один узелок, что бы конец нити не распускался. После него я прохожу одну бисеринку и считаю её первой из четырёх. На нёй и начинается новое – второе – звено.
2. Для «первой стеночки», т.е. второго звена на иглу набираем 3-и бисеринки и войдя иглою в первую бисеринку с обратной стороны замыкаем звено в круг, потом подтянув нить проходим иглой в следующую по ходу иглы бисеринку «донца». На ней начинается новое – третье – звено.
3. Для «второй стеночки», т.е. третьего звена на иглу набираем 2-е бисеринки и входим иглой в боковую (на схеме 1-я оранжевая) бисеринку от первой стеночки + проходим бисеринку от донца (на схеме 2-я красная бис.) замыкая звено в круг. Подтягиваем нить и проходим иглой в следующую бисеринку донца, на ней начинается новое – четвёртое – звено.
4. Для «третьей стеночки», т.е. четвертого звена на иглу вновь набираем 2-е бисеринки и входим иглой в боковую (на схеме 1-я розовая) бисеринку от второй стеночки + проходим (на схеме 3-я красная) бисеринку от донца замыкая звено в круг. Подтягиваем нить и проходим иглой в следующую бисеринку донца – и внимание! самое неудобное место в кубике – следующую по ходу иглы БОКОВУЮ бисеринку (вторую! На схеме 3-я оранжевая) бисеринку снизу-вверх…
5. Потому что «четвёртая стеночка», т.е. пятое звено состоит всего из одной бисеринки.
6. А «вершинка» = следующее «донце» это и вовсе 4-е бисеринки уже имеющиеся стянуть в круг.
Для того чтобы «кубик» не казался бесформенной массой бисера на первый и неопытный взгляд лучше всего НЕ вертеть его в руках, а надежно удерживать в кончиках пальцев пока не доплетем.
И второй и далее кубики будут одинаковы. Так и плетется трубочка на 4-е грани.

Добавлено (26.11.2009, 20:48)
---------------------------------------------
КошаМарта, Заглядывайте, госпожа Кошка Марта smile Я сегодня довыкладываю уже готовый материал book

Добавлено (26.11.2009, 20:49)
---------------------------------------------
За сайты Алекс я с вами совершенно согласна! smile

Добавлено (26.11.2009, 21:08)
---------------------------------------------

Этот рисунок конечно лишь намек на натуральный вид. Но чем четче видны звенья в каждой из цепочек-граней, тем красивее будет вид самой трубочки.

3-хгранная трубочка.
Эта трубочка почти ничем не отличается от 4-хгранной. Просто в её основе в «донце» замыкают в круг не 4-е, а 3-и бисеринки и в описании работы не будет «третьей стеночки», т. е. граней меньше и одна вычитается. Основание для трёхгранной трубочки называем «пирамидкой» и в отличии от четырёхгранной трубочки на её «вершинке» = «донце» будет всегда ТРИ бисеринки, а на цепочках-гранях всегда в звене 4-е бисеринки.


схема

Этот элемент называется "Пирамидкой" и из этих рисунков понятно почему!


Естественно что в трубочке сплетённой на основе пирамидок - граней будет ТРИ smile

Добавлено (26.11.2009, 21:10)
---------------------------------------------
Хм... многовато повторений smile Но редактировать это самоубийственно - слишком длинный пост не влазит в редакцию.

Добавлено (26.11.2009, 21:11)
---------------------------------------------
Ладно! Выкладываю дальше smile

Добавлено (26.11.2009, 21:14)
---------------------------------------------
Соединение трубочек.

Когда достигнут уверенный навык в плетении трубочек, т.е. когда плетя 3-х и 4-хгранные трубочки вы не путайтесь в бисере и получаете одинаковый результат на протяжении хотя бы 10 см. подряд, а так же четко отличаете грань от грани и количество бисеринок в звене… можно приступать к усложнению урока
Ведь у трёхгранной и четырёхгранной трубочки все грани это, по сути, цепочка крестик которой предан объем? Поэтому не сложно на одной из них (граней) сплести вторую трубочку, хоть 3-х, хоть 4-хгранную.
Точную схему нарисовать я даже не пытаюсь, но выглядит подсказка вот так.

При этом на рисунке 4-хгранная трубочка лишь силуэт, чтобы была видна та грань что служит основанием для 3-хгранной трубочки. Конечно же выполняя трубочку по трубочке меняется в работе и количество бисера и порядок набора его на иглу, но не смысл работы! Можно выполнять её как пирамидки… Можно сплести сначала одну стеночку-цепочку, а потом соединить её и «донце-цепочку»…
Лишь бы результат был правдоподобен и достиг нужной цели!
Удачи вам в «попробовать»
И да! Их же ещё можно поворачивать на 90 и 45 градусов flower

Добавлено (26.11.2009, 21:16)
---------------------------------------------
Вот теперь, собственно, об поворотах и углах smile

Добавлено (26.11.2009, 21:30)
---------------------------------------------
Чтобы был обычный (45 градусов) поворот на 4-хгранной трубочке достаточно сменить взгляд - т.е. плести не по прямой, а пройти иглой на боковую грань и считать именно это звено "донцем" ну и поступать с ним соответственно smile

А вот то что не выкладывалось на Бисер.Инфо.ру....
В Мастерской считалось и Майя Алексеевна учила меня по этому принципу - что надо ПОНИМАТЬ что делаешь и общие принципы видеть ясно. И всё для того чтобы парить - творить angel
И вот одна из находок мастеров - одна из ранних находок! wink

Если этот угол (в 45 градусов) делать всё время по одной и той же грани через равные промежутки - будет похоже на угловатую спираль - а потом выгнуть и зафиксировать изгиб. Получим волну happy Рисунок конечно весьма приблизительный, но уж что умею wink Это конечно даже не схема - просто намек-эскиз.

А ещё для выразительности можно край дуги отделать "пикушками" через раз...

Добавлено (26.11.2009, 21:31)
---------------------------------------------
Ну как? smile
Продолжать занудство? wink

 
АлексДата: Четверг, 26.11.2009, 22:23 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Светлана, СПАСИБО!!!
Потрясающий материал!
Ну, что вы, какое же это занудство, ведь это так интересно!

А про калибровку... я просто в шоке, я ведь всегда думала, что чешский бисер - это качество, его и калибровать не надо. Правда я всегда все калибрую (и японский и чешский), но мне казалось что это "по привычке" из-за долгой работы с китайским бисером (у меня уже такой глазомер выработался, никакого штангенциркуля не нужно smile ). Теперь становится понятно, почему я плетение в крестик не особенно люблю, ведь сплести его из "китая" такое мучение. А тут вы чешский калибровали wacko это же подвиг почти!

 
СветланаДата: Четверг, 26.11.2009, 22:29 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
smile что вы Алекс, ! Это просто навык... Я начинала плести из довольно скудных бисерных источников wink А чешский бисер тоже очень разный в пакетике. И это здорово! Потому что можно вплетать такие изящные переходы из него... <_<
 
DanteДата: Пятница, 27.11.2009, 09:40 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 282
Статус: Offline
Светлана, Спасибо огромное! Такие сведения просто бесценны. У меня ребенок недавно захотел научиться плести квадратный шнур. Я ему тоже объясняла почти как Вы. И еще одно: квадратный жгут сплетенный по такому принципу "основа-4 стеночки-верх" гораздо качественнее всех новых интерпретаций как то: полотно в крестик, соединенное одной стороной, или 2 стенки и верх. (на мой взгляд)
 
СветланаДата: Пятница, 27.11.2009, 14:17 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Dante, тут вы правы! smile И плести проще и работа получается более ...устойчиво выполненной - трубочка имеет жесткость и ровность smile
Рада что нужное выкладываю *дружелюбное пожатие рук*

Добавлено (27.11.2009, 12:56)
---------------------------------------------
Образцы углов на 45-ть и 90 градусов. На 4-хгранной трубочке

Конечно это описание не является ОПИСАНИЕМ способа в полном смысле этого слова, но эти сканы намёк на порядок действий wink Потому что обычно этим приёмам плетения учат "с рук в руки" и строго отслеживают процесс выполнения урока в первый раз. Но!
Но бывает и так что мастеру имеющему желание что-то новое сотворить для вольного полёта творчества достаточно знания "это возможно!" и намека в каком направлении попробовать cool Вот для таких пытливых умов я этот материал и выкладываю smile ибо расписать "побисерно" не смогла - бред получается слишком запутанный. angry
Я выкладываю фото образцов подряд - как плела. Правда, при сканировании не всегда укладывала одной и той же стороной образец на стекло... Поэтому иногда цвет трубочки слева меняется. Но! Это в принципе не важно, потому что обычно трубочки бывают одноцветные smile

Первое - это иллюстрация к прямому углу.

Добавлено (27.11.2009, 13:15)
---------------------------------------------
А это трехгранная трубочка в таком же углу изогнулась. Вот только следует помнить что у таких трубочек ДВЕ плоскости изгиба могут быть! Особенно если две её грани собраны из резаного бисера...

И ещё один термин в подобной трубочке - тот бисер по которому идет игла образует ГРЕБЕШОК трубочки smile Эта трубочка гребешком лежит "в плоскости изделия" wink

Добавлено (27.11.2009, 13:31)
---------------------------------------------
А вот эта же 3-хгранная трубочка, но уже гребешок лежит "на лицевую сторону изделия". Хорошо ли видна ли разница?

это вид с изнанки.

И дополнительный момент! Вы заметили что трубочка имеет более чёткий край? Вид другой? Это от того что по граням-краям эта трубочка проложена дополнительным бисером, по одной в каждый промежуток между звеньями, и бисер взят на номер меньше (вот цвет должен быть как можно ближе к основному) чтобы не "выпирал" из контурного края элемента. Кстати! Этот приём позволяет достичь большей жесткости элемента, а значит ваше украшение будет сохранять приданую ему форму - порой очень сложную! - не только на рабочем столике, но и на шее wink Тот кто много работает на "человеков", а не только на выставки знает как важна "носибельность" в дополнение к красивой форме и хорошему цвету smile

Добавлено (27.11.2009, 13:49)
---------------------------------------------
Последовательность выполнения такого поворотного угла при соединение двух отрезков трубочек гребешками "в бок" - и внимание! Это не единственный способ сплести подобный угол. Потому что обычно ВСЕ углы выплетаются последовательно, т.е. по ходу работы. Редко кто любит плести кусочки и складывать их потому что концов слишком много sad
1. - трубочка "разломана" на одной бисеринке wink
2. и с другой стороны
С помощью крупной бисеринки соединим "разрыв" smile замкнув звено.

Добавлено (27.11.2009, 14:09)
---------------------------------------------
А теперь вновь вернёмся к 4-хгранной трубочке и острому углу на ней.

И он начинается так же с "разрыва". Поэтому если плести угол "подряд" то делается один "кубик" соединенный за бисеринку с трубочкой примерно так wink

Теперь сплетём слияние концов трубочек на один кубик примерно так:

Теперь два кубика надо "сузить" до одного - и вот тут то и будет единственное 5-тибисерное звено без него никак shy

И вот с этого места можно уже задуматься ЧТО именно нам нужно! Потому что угол может быть коротким или удлиненным

К тому же можно просто с этого места плести трубочку одну! Тогда вместо острого угла мы будем иметь элемент "слияние 4-хгранных трубочек" , а как это слияние можно обыграть цветовым переходом... wink

Добавлено (27.11.2009, 14:15)
---------------------------------------------
Трехгранные трубочки с острыми углами.

Трёхгранные острые углы почти такие же, но выполняются в двух плоскостях (ну если есть в трубочке грань из резаного бисера) вот на этом образце хорошо видно то что зовут "подложкой" трубочки - она тут из бронзы/metallika
опять "гребешок" на бочок wink

А вот пример того как смотрится острый угол вплетенный "на лицо" гребешком. Кстати на этом скане видно насколько этот угол острее прямого.

Добавлено (27.11.2009, 14:17)
---------------------------------------------
Нужно ли выкладывать подробности про его вплетение? Или вы догадаетесь сами smile по аналогии с 4-хгранной трубочкой? icecream

Сообщение отредактировал Светлана - Пятница, 27.11.2009, 13:36
 
tanitaДата: Среда, 09.12.2009, 09:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Нужно, нужно, нужно, конечно!
Для начинающих это очень полезная штука! Спасибо smile


Сообщение отредактировал tanita - Среда, 09.12.2009, 09:46
 
swettaДата: Среда, 09.12.2009, 21:46 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Статус: Offline
Ого,какое сокровище!спасибо за уроки-обязательно попробую,но чуть позже,когда отпуск дадут.
 
АлексДата: Среда, 09.12.2009, 22:57 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Нужно ли выкладывать подробности про его вплетение?

Это было бы замечательно, если бы выложили подробности.
 
DanteДата: Среда, 09.12.2009, 23:08 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 282
Статус: Offline
Подробности нужны обязательно! book
 
Форум » Список форумов » Техники плетения и схемы » Трубочки по Ленинградски (элементы из опыта работы мастерской "Бисерные узоры")
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz