Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 05:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Бисероплетение » Бисерные схемы – тайнопись? Клинопись? Живопись? (Какие схемы на самом деле нам нужны)
Бисерные схемы – тайнопись? Клинопись? Живопись?
АлексДата: Четверг, 08.11.2012, 20:05 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Владислав, приветствую! hello

Quote (Владислав)
А вот описания - вот это тайнопись.)

Мое мнение - описание если и должно быть, то только как дополнение к схеме.

Quote (Владислав)
Развитие идет от живописи к пиктографическому изображению, через чертеж к иероглифу и демотическому знаку

Я бы сказала, что развитие должно идти от живописи дальше, но на практике именно в последнее время в изданиях появляются "художественные образцы" схем. Они на порядок красивее и к сожалению, на несколько порядков непонятнее обычных простых схем sad Где уж там говорить о пиктограммах и знаках сокращения.
 
ВладиславДата: Понедельник, 19.11.2012, 04:49 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
angel
Для каждого уровня подготовки - должны быть свои графические знаки.
Как-то говорили о курсах для "профи" и для "любителей"... Так вот, мне хочется увидеть, хоть разок,что бисероплетение преподают таким образом, чтобы уровень получаемых знаний соответствовал не просто разному уровню ожиданий, но и современным требованиям, а не уровню курсов по подсобному рукоделию для крестьянок и мещанок конца XIX века, - того что наблюдается и поныне. Хоть у кого-нить... - это писал и об этом тож.
 
АлексДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:35 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Quote (Владислав)
Для каждого уровня подготовки - должны быть свои графические знаки.

А не слишком ли это усложнит подачу материала? Ведь людям потом "переучиваться" на другие знаки придется, а самих знаков немало будет.

Quote (Владислав)
Как-то говорили о курсах для "профи" и для "любителей"... Так вот, мне хочется увидеть, хоть разок,что бисероплетение преподают таким образом, чтобы уровень получаемых знаний соответствовал не просто разному уровню ожиданий, но и современным требованиям, а не уровню курсов по подсобному рукоделию для крестьянок и мещанок конца XIX века, - того что наблюдается и поныне. Хоть у кого-нить...


Я не поняла, что значит "разный уровень ожиданий".
Не вижу никакой разницы в плане понимания схем между "профи" и "любителями", подача материала (совокупность схем, описаний) должна быть понятной всем. На мой взгляд, такой вариант как в иностранных книгах, где пишут: "Отрежьте нить такой-то длины и нанижите столько-то бисерин", это ненужные подробности которые необходимы разве что человеку впервые решившему заняться бисероплетением, как бы с нулевым уровнем подготовки.

Quote (Владислав)
но и современным требованиям

Каким, например?
 
ВладиславДата: Суббота, 08.12.2012, 01:32 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Нет, Алекс. Как мы учимся писать и читать? - печатными буквами, по прописям..., а кто-то учил стенографию (профессионалы). Начинать нужно на основе схем-моделей, для профи достаточно схем "скорописных" (стенографических)

Работы можно разделить по уровням сложности, схемы - по уровням абстрактности. Чем абстрактнее схема - тем уровень профессиональнее.

Современное требование одно - подача материала на основе систематизированных знаний))
 
СветланаДата: Суббота, 08.12.2012, 14:34 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Quote (Владислав)
систематизированных знаний

Этакое эсперанто от бисероплетения? smile А зачем?
Разве суть обучения не состоит в том, чтобы научив технологическим приемам, ознакомив с разнообразием материалов, объяснив варианты грубейших из возможных ошибок таки дать разным людям общий язык для общения и обмена опытом?
Конечно же опытный мастер с развитым воображением-интеллектом сумеет понять любую схему! И без проходов нити и многослойно нарисованную..... Но зачем умножать без особой нужды лишние сущности?! Принцип бритвы Окама и тут уместен wink
Криптография к чему?
 
mouse2008Дата: Суббота, 08.12.2012, 18:21 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Владислав, такие странные желания попахивают не профессионализмом, а манией величия.
Свой высокий уровень надо показывать в своих совершенных, изысканных изделиях, понятных, изящных и лаконичных схемах.
 
АлексДата: Суббота, 08.12.2012, 22:02 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Quote (Владислав)
для профи достаточно схем "скорописных" (стенографических)

Я бы сказала что понимание схемы не избавляет от необходимости ее подробно нарисовать smile
(к тому же абстрактную схему могут неправильно понять и профессионалы)

Quote (mouse2008)
Свой высокий уровень надо показывать в своих совершенных, изысканных изделиях, понятных, изящных и лаконичных схемах.

Согласна!

Со схемами тут вот какая проблема, они бывают нарисованы не оптимально. Особенно если схема большая, одинаковых рядов/элементов много, и получается огромная схема-карта, которая не только не вносит ясности, а запутывает обилием элементов. Вот в этом случае упростить схему с помощью неких значков-пиктограмм было бы очень неплохо, возможно как в математике что-то "за скобки" вынести. Т.е. повысить ее читабельность, вот это было бы очень неплохо.
Вот если в этом ключе понимать это выражение
Quote (Владислав)
Чем абстрактнее схема - тем уровень профессиональнее.
тогда да, up буду думать над абстрагированием cool
 
mouse2008Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 16:25 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Алекс, а в этом я согласна с вами. smile
 
ВладиславДата: Понедельник, 17.12.2012, 15:27 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
.....дать разным людям общий язык для общения и обмена опытом - согласен! Но я говорю сейчас не о языке (термины и "техника, как средство художественного выражения"- вот в моем понимании язык бисероплетения), а о знаках письменной речи. Все умеют писать печатными буквами, прописными, ... печатныйе знаки имеют разную графику... и т.д. и т.п.
Я говорю , что традиционно читать схемы в бисероплетении учат на одной из разновидностей стенографии, а не на печатных буквах, как принято начинать обучение! И это странно, не правда ли?! Хорошо что эсперанто не учат! biggrin
Занимаясь объемным плетением могу сказать , что не все схемы изящно лаконичны, но эти изделия и не всем интересны.....
Понимание, что схемы могут быть рахногй степени абстрагирования - это не мания величия, - это другой уровень понимания возможностей схематирования... и только. Правда, более высокий biggrin
И таки да, я за введение значков.
 
СветланаДата: Вторник, 18.12.2012, 12:06 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Quote (Владислав)
И таки да, я за введение значков.

smile Универсальных?
 
ВладиславДата: Пятница, 21.12.2012, 12:30 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
универсальных, насколько будет возможно.
 
СветланаДата: Пятница, 21.12.2012, 13:41 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Quote (Владислав)
универсальных, насколько будет возможно.

Так вроде уже есть?... Кружок = бусина, прямоугольник = резаная бусина, стрелка = направление хода нити.... Разноцветность.... разноразмерность... Что ещё нужно по вашему? smile
 
АлексДата: Пятница, 21.12.2012, 21:13 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Цитата (Светлана)
Что ещё нужно по вашему?

Света, так ведь тут уже практика начинается, тут на конкретной схеме уже показать (и подумать) надо.

Если обещаете сильно помидорами не забрасывать и больно тапками не бить, я свои измышлизмы покажу smile

Вот, например часть простой схемы

Несмотря на простоту, лично я для себя такую схему не рисую, я пишу значки-обозначения, мне так проще

А ведь можно было бы не рисовать кружочки-пиктограммы, а привести эту схему к виду формулы (например)

Тут я верхний ряд рисунков пока оставила, чтобы было понятно что я имею ввиду под буквами и цифрами.
М - мозаика, Н-ндебеле (пока не знаю как лучше обозвать то, когда над 2 бисеринами в текущем ряду еще две)
Вот -1 с полукружием внизу я для себя так обозначаю пропущенную бусину, а в буквенно-цифровом обозначении -1, тут, мне кажется информативность теряется. Так же как если +1 со стрелочкой не отображают в полной мере такого понятия как прибавить одну бусинку на протяжке wink

Это так сказать "информация к размышлению". Жду ваших комментариев.

А вот что касается вообще создания универсальных сокращений для бисерных схем, тут вопрос сложный, ведь в бисероплетении очень много "частных случаев", когда не просто прямое полотно, или даже полотно с прибавлениями, вон, я вам в малюсенькой схемке уже и "бусинку на протяжке" "организовала" smile а представьте сколько вообще всего разнообразных обозначений придумать нужно будет?

Владислав, будете писать монографию по бисерным значкам, в соавторы возьмете? cool
Прикрепления: 7545829.jpg (66.1 Kb) · 8293059.jpg (27.4 Kb) · 2698140.jpg (37.1 Kb)
 
СветланаДата: Суббота, 22.12.2012, 22:49 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Цитата (Алекс)
Владислав, будете писать монографию по бисерным значкам, в соавторы возьмете?

biggrin Тебя, Алекс, можно смело брать в соавторы монографий!

Ты не открыла Америки со своим "шифром" wink Я таким образом лет двадцать назад свои колье - я тогда в моем окружении вообще не видела людей плетущих бисером! - описывала.... По наивности считая, что совершила переворот в бисере придумав что-то уникальное, ведь в той книжечке по бисеру, что нам подарил ("Рукоделие для девочек" Литвинец) ничего подобного не было....
Так вот в чем фикус - разбирая свои записи архивные я нашла ту тетрадку и долго смотрела на свои шрифты.... Вспомнила о чем точно шла речь помог вспомнить лишь образец!
И проблема была в пропущенных, надплетенных, удвоенных бисеринках. Увы!

Хотя, конечно если бы подобные записи были общеизвестны и все время в ходу.... Возможно я бы так не зависала cool
 
АлексДата: Суббота, 22.12.2012, 23:03 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Цитата (Светлана)
Тебя, Алекс, можно смело брать в соавторы монографий!

Спасибо! booze
Цитата (Светлана)
Ты не открыла Америки со своим "шифром"

Да, я, собственно никогда не думала о подобных "открытиях", просто мне так удобнее иногда обозначать схемы (для себя). Но как я и говорила:
Цитата (Алекс)
понимание схемы не избавляет от необходимости ее подробно нарисовать

Это я как раз о таком случае как у тебя. Т.е. одно дело иметь некую удобную для прочтения "скоропись" в дополнение к основной схеме
и совсем другое изобрести такую универсальную систему значков, чтобы вообще от схемы отказаться, а это сложно wink

Цитата (Светлана)
И проблема была в пропущенных, надплетенных, удвоенных бисеринках.

С простым плетением полотном все можно придумать, и пропущенные и надплетенные и удвоенные бисерины не будут помехой, но вот когда дело касается (например) объемных элементов, они даже со схемой сложны, так как схема должна в плоскости показать объемную деталь, а если еще разные удвоения, пропуски (а у меня есть схема где надо заготовку сгибать по ходу плетения по определенным линиям), то значки могут превратиться в шифровки smile
 
Форум » Список форумов » Бисероплетение » Бисерные схемы – тайнопись? Клинопись? Живопись? (Какие схемы на самом деле нам нужны)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz