Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 02:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Бисероплетение » Бисерные схемы – тайнопись? Клинопись? Живопись? (Какие схемы на самом деле нам нужны)
Бисерные схемы – тайнопись? Клинопись? Живопись?
АлексДата: Среда, 11.08.2010, 10:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Предлагаю обсудить проблемы бисерных схем.

Красивые схемы – живопись?

1. Прохождение нити
Я не раз сталкивалась со схемами в журналах и книгах которые были красивыми, но не отражали принципа плетения. Они скорее показывали, как выглядит деталь, как бы глазами художника.

В данном примере вроде показаны нити, но даже не новичку в бисероплетении без пространного описания (или дьявольской догадливости) не понять, как же собственно проходит нить.
А ведь даже менее красивая схема, но отражающая прохождение нити читается намного легче, и избавляет автора от необходимости писать пространный текст описания работы

2. Расположение рядов
Когда в схеме используется изображение бисерин разного размера или показывается расширение полотна, то часто бисерины одного ряда не располагаются на одной линии, а схема показывает как в действительности будет выглядеть бисерная деталь. Но чаще всего такое графическое отображение мешает прочтению схемы, к тому же чаще всего как должна выглядеть бисерная деталь и так понятно.

Например, когда я плету по схеме какую-то достаточно крупную деталь, то чтобы не запутаться в рядах, использую линеечку, а вот если бисерины одного ряда находятся на разных уровнях схемы, то очень просто запутаться.

3. Использование цвета в схемах.
Мне кажется, что использование цвета в схемах не всегда необходимо. Речь не идет о схемах, где показан многоцветный узор. Если в схеме используется один (или два цвета бисера), вполне можно использовать монохромную схему

 
valentina2Дата: Среда, 11.08.2010, 10:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Новая группа
Сообщений: 2017
Статус: Offline
Quote (Алекс)
А ведь даже менее красивая схема, но отражающая прохождение нити читается намного легче, и избавляет автора от необходимости писать пространный текст описания работы

ДА!
ДА!
ДА!
Согласна полностью и на самом деле это так
Quote (Алекс)
Если в схеме используется один (или два цвета бисера), вполне можно использовать монохромную схему

И тут вы правы . Все понятно . Главное видно как нить идет , поэтому плести по таким схемам удобно и легко.


Помещикова
 
АлексДата: Среда, 11.08.2010, 16:41 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Валентина, спасибо за предоставленную схему!

Итак, продолжу.

Тайнопись или клинопись?

4. Нумерация бисерин в схемах.
Нумерация бисерин в схемах, на мой взгляд, должна быть только там, где это необходимо, когда на больших схемах пронумерованы все бисерины, это мешает прочтению схемы, т.к. цифры перекрывают изображение прохода нити по бисеринам.
Для примера:
Схема из этой книги

Такого «шедевра» я еще не видела smile
Что это? Иероглифические письмена?
Из подписи вроде бы должно быть понятно, что это ндебеле на 4 бисерины. Но мои глаза видят начальный набор из 16 (!) (предположительно бисерин, а может быть ракушек, косточек, просверленных камушков :))
Если бы такая схема появилась в книге тогда, когда европейцы впервые познакомились с техникой ндебеле и зарисовали способ плетения со слов африканцев, еще можно было бы понять подобную подачу материала, но сейчас, в современной книге…
Вообщем, если убрать из этой схемы подпись и разместить ее где-нибудь на египетской пирамиде или на скале может получиться все что угодно, от нового способа предсказывания будущего до культа поклонения.
Итак, результат гадания по схеме расшифровки этой схемы.
Так как в шаге «В» совершенно неочевидно проходит ли нить по бисеринам №14,15, я ошибочно нарисовала такую схему.

Но после длительной медитации на меня снизошло просветление, и я нарисовала схему так.

Оказалось, что загадочная схема методом тайнописи оказалась довольно простой схемой ндебельного полотна со свободным начальным рядом (краем) и в моей коллекции схем подобная схема уже давно была.

Так что же с нумерацией?
Я бы в этой схеме просто подписала набор и первый ряд


Кстати, совсем необязательно делать в схеме такие большие промежутки между бисеринами, в готовом полотне их нет и для рисования схемы тоже в них нет необходимости

 
valentina2Дата: Среда, 11.08.2010, 20:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Новая группа
Сообщений: 2017
Статус: Offline
Удивительно ,такая интересная тема . Просмотров 22, а кроме нас с Алекс все молчат. Вас устраивают такие схемы в книгах и они понятны вам ?


НЕужели тот, кто купил эту книгу сможет самостоятельно второй ряд- подвески выполнить. посмотрите как автор нарисовала в схеме вход в 5 и 14 бисерины ?
А тут тоже все понятно новичку в бисероплетении ?

а текстовое описание работы , тут без стопарика трудно будет разобраться .


Помещикова
 
DanteДата: Среда, 11.08.2010, 22:18 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 282
Статус: Offline
А я плету по схемам редко. А если что-то не понимаю, то придумываю сама. Словесные описания для меня вообще - темный лес. И в бисере и в вязании.
Я обратила внимание, что самые непонятные схемы идут к объемным изделиям. Я и сама с этим сталкивалась. Как ,например, нарисовать схему квадратного жгута так, чтобы было понятно?
Недавно просматривала журнал Модный .
Там, где этот комплект:

Скажу честно, поняла далеко не все и далеко не сразу... crazy
 
valentina2Дата: Среда, 11.08.2010, 22:41 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Новая группа
Сообщений: 2017
Статус: Offline
Quote (Dante)
Словесные описания для меня вообще - темный лес. И в бисере и в вязании.

Лена ,а если еще словесные описания написаны неправильно ,то это только как дешифровка и понять ее смогут чекисты, фсб.

Добавлено (11.08.2010, 22:41)
---------------------------------------------

Quote (Dante)
Скажу честно, поняла далеко не все и далеко не сразу

Поймешь и даже очень .Светлана этой технике вас в Узорах Бисерных научит.
Кроме нас со Светланой еще один очень опытный мастер бисероплетения будет вести занятия,Но кто это вы узнаете в сентябре , хотя на сайтах ,форумах она известна многим.


Помещикова
 
DanteДата: Среда, 11.08.2010, 23:11 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 282
Статус: Offline
Ох, Валентина Александровна, Вы меня заинтриговали! Уже не могу дождаться 1 сентября.
 
АлексДата: Четверг, 12.08.2010, 02:55 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Quote (valentina2)
НЕужели тот, кто купил эту книгу сможет самостоятельно второй ряд- подвески выполнить. посмотрите как автор нарисовала в схеме вход в 5 и 14 бисерины ?

Не вопрос, все очевидно, эти бисерины нужно просверлить!

Со второй схемой сложнее конечно, если я правильно понимаю (а может и нет), то там идет расшивка по цепочке крестик, попеременно то с одной стороны стежок, то с другой. А из схемы это неочевидно.

А вот ожерелье "Радость"... biggrin :D biggrin как я радуюсь! Какое счастье что мне не надо его плести по этой схеме!

Валентина, вы знаете, я думала что в этой книге просто есть ошибки в схемах или кто-то эти схемы рисовал плохо, но после вот этих двух "шедевров", которые вы мне прислали, я просто в ауте. Получается вся книга "креативная". Кто же автор?

Я конечно понимаю, что на то она и схема, чтобы все в ней выглядело схематично, но зачем же уж так все коряво изображать, честное слово нарисованное "от руки" было бы лучше, а так не схема ндебеле а порядок укладывания блоков на пирамиду Хеопса

Глядя на эту схему думаю: "Ведь схем этого плетения много в инете, лучше б автор украл чью-нибудь" (могу безвозмездно поделиться)
Ну, куда там стрелки идут? И почему сначала в одну, а потом в другую сторону? wacko
Мне эти стрелки напоминают эпизод из фильма "Чародеи", где "гость с юга" которого играл Семен Фарада пытается выбраться из здания по стрелочкам: "Туда, туда, туда, сюда, обратно?"

 
DanteДата: Четверг, 12.08.2010, 08:37 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 282
Статус: Offline
А мне понравилась фраза: "наберите число бисерин, кратное 2, например 9" lol
Сразу видно, как человек дружит с математикой!
 
valentina2Дата: Четверг, 12.08.2010, 09:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Новая группа
Сообщений: 2017
Статус: Offline
Quote (Алекс)
Получается вся книга "креативная". Кто же автор?

Автор этой книги Белякова Ольга Викторовна.
Алекс бывают в некоторых книгах какие-нибудь ошибки или опечатки , но там это единицы , но в этой книге не опечатки ,а полнейший креатив

Quote (Dante)
"наберите число бисерин, кратное 2, например 9"

Лена я тоже от этого была в осадке . Да и текстовое описание этого плетения тоже очень понятно написано. Набрать на нить число бисерин кратное 2, например 9 , и замкните их в кольцо. После этого
наберите 2 новые бисерины ,повторно нанижите две бусины предыдущего ряда . Это как ? Пройти что ли через них? Но ведь первый ряд у нас из бисерин , откуда бусины взялись ?
Название книги Плетение из бисера. Креативные техники. Точно есть тут креатив ! Особенно если кто-то по ней самостоятельно захочет научиться бисероплетению.


Помещикова
 
DanteДата: Четверг, 12.08.2010, 09:25 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 282
Статус: Offline
И ведь бедные люди покупают такой "креатив", а потом ,наверное, на всю жизнь у них отбивается охота иметь дело с бисером.
А! Я поняла, это авторы таких "креативных" книг так избавляются от будущих конкурентов. haha
 
valentina2Дата: Четверг, 12.08.2010, 09:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Новая группа
Сообщений: 2017
Статус: Offline
Quote (Dante)
это авторы таких "креативных" книг так избавляются от будущих конкурентов.

Да. Все книжные магазины забиты подобным креативом, а хорошую книгу написанную давно Калининой Майей Алексеевной не печатают.Потому что книг по бисеру в магазинах много.
Я не знаю продается эта книга в магазинах ,но в интернет-магазинах она продается и ведь видишь только обложку и название на это и покупаешься .

в этой книге есть глава где полностью даны схемы из книги Схемы и описания полностью взяты а названия цветов другие . в первоисточнике Мак а тут Маковый цвет . Был ландыш - тут Лесной ландыш . Так что это уже авторство. И еще в книге нет ни одной фотографии изделий только схемы .


Помещикова
 
СветланаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:58 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Ох, я не удивляюсь! Потому что первая подобная "книга" автора Аполозовой мне попалась давно.... и сильно удивила тем что схемы данные к фото изделий - были не ТЕ. Просто не получалось по ним плести и хоть тресни. Я потом даже запретила своим девочка-кружковцам с этой книгой ко мне подходить во время занятий! Потому что не будешь же час разбирать схему и ошибки выискивать в ней для одного ребенка, когда еще двадцать ждут sad
Вот после уроков и разбирались с желающими smile
 
nata777517Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 21:15 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Какую класную тему открыли, я не профи, я только учусь,и для меня эта тема очень актуальна.....Схемы во многих книгах совсем нечитаемы.И как здорово, что есть ВЕЛИКИЕ мастера, есть у кого учиться.
 
АлексДата: Пятница, 27.08.2010, 11:01 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Вот еще какой вопрос возник. Казалось бы пошаговое отображение сложной схемы более понятно для прочтения, но я часто сталкиваюсь, что когда схема разбита на огромное количество пошаговых картинок (как в мастер-классах), то после третьей или пятой картинки уже и непонятно где начало а где конец и что в конечном счете получиться должно.

Сегодня увидела такой вот интересный пост

Quote (Ляля - Оля)
У Вас напутано в первых трех рядах. ИСпоьзуйте на первом этапе проволоку для того, чтобы отделить первый ряд бисерин. ЗАтем плетите по схеме, в которой четко будет видно как должна идти нить при косом плетении.Если в поисковик забьете "косое мозаичное плетение" найдете много полезного

Вот бы никогда не додумалась проволоку в первый ряд "загонять", а если не пролезет? Забить тогда на плетение? smile

Думаю, этому моему посту здесь самое место smile

Quote (Алекс)
Странное дело, иногда смотрю на подробный мастер-класс и не только он не вносит ясности в понимание плетения, а еще больше запутывает wacko
Интересно это только меня мастер-классы запутывают?

Просмотрела мастер-класс по листочку и попыталась понять, почему я его непонимаю.
1. Расположение фотографий "боком" для меня неудобно для прочтения схемы, а тем более плетения по фото, т.к. я вертикально располагаю в руках листики при плетении.
2. Плетение справа налево тоже мне правше непривычно
3. Нет объяснения, что первая набранная синяя бисерина - это стоперная бисерина, которая потом снимается.
4. Очень раздражает, когда на некоторых ресурсах нельзя напрямую сохранить (скопировать) картинку. Ведь всем понятно, что все что видно на экране все равно можно скопировать при желании, да и с экрана вряд ли кто плетет.

Вообщем простенькая схемка кажется мне более понятной, а вам? (картинка кликабельна)

 
Форум » Список форумов » Бисероплетение » Бисерные схемы – тайнопись? Клинопись? Живопись? (Какие схемы на самом деле нам нужны)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz