Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 15:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Бисероплетение » Бисерные схемы – тайнопись? Клинопись? Живопись? (Какие схемы на самом деле нам нужны)
Бисерные схемы – тайнопись? Клинопись? Живопись?
СветланаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:17 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Цитата (Алекс)
то значки могут превратиться в шифровки

И быть нам Штирлицами! booze
 
Алла54Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 22:24 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата (Владислав)
Для каждого уровня подготовки - должны быть свои графические знаки.

Не вижу смысла. Тогда по аналогии в математике знак, обозначающий сложение, должен быть разным для действия одна бутылка кефира и один батон, два плюс три и для высшей математики?
Цитата (Алекс)
Я бы сказала что понимание схемы не избавляет от необходимости ее подробно нарисовать

Согласна. Нарисованная схема более наглядна.
Цитата (Владислав)
читать схемы в бисероплетении учат на одной из разновидностей стенографии, а не на печатных буквах,

Интересно откуда такое мнение? И как можно упростить схему цепочки в крестик или мозаичного полотна?
Цитата (Владислав)
Понимание, что схемы могут быть рахногй степени абстрагирования - это не мания величия, - это другой уровень понимания возможностей схематирования... и только. Правда, более высокий И таки да, я за введение значков

Я за введение значков, но в описаниии, а не как замена схемы. Хотелось бы увидеть на примере, как можно без схемы описать фулерен или квадратный жгут, будет ли это короче или легче для восприятия.
 
QwertyДата: Понедельник, 24.12.2012, 00:06 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Согласна с предыдущими ораторами, что объемное плетение описывать значками нерационально. Слишком трудоемка как запись, так и расшифровка. Без слов и пояснений не обойтись. Если взять схемы вязания, то там значками обозначаются не очень сложные узоры. А то , что посложнее, описывается словами. Вспомните книжки: фотка образца вязания и подробное описание. А вот вязание всяких шалей, и салфеток, где довольно однообразно все, вот там - да, там схема. На мой взгляд, схема будет понятна и удобна в базовых техниках: типа сплести крестиком 10 звеньев, или 5 рядов мозаики и т.д. А все, что сложней - лучше схема. Даже , если это звездочка, котору привела в пример Алекс. Можно не прорисовывать все лучи, т.к. они одинаковы, а нарисовать только один и стык. Скорость распознавания нарисованной схемы по сравнению со значками с цифрами гораздо выше, для меня по крайней мере.
 
АлексДата: Понедельник, 24.12.2012, 00:18 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Цитата (Qwerty)
аже , если это звездочка

biggrin biggrin biggrin На самом деле это колокольчик, точнее кусочек от колокольчика (хорошенький такой колокольчик, как настоящий, правда, правда)


Цитата (Qwerty)
Можно не прорисовывать все лучи, т.к. они одинаковы, а нарисовать только один и стык.

Да, согласна up , особенно если схема большая и сегменты кратные какому-то числу, то можно и один сегмент нарисовать (как в схемах вязаных салфеток)
Прикрепления: 1483585.jpg (9.0 Kb)
 
Алла54Дата: Понедельник, 24.12.2012, 00:27 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Алекс, какой замечательный колокольчик. Я картиночку захомячила biggrin
 
АлексДата: Понедельник, 24.12.2012, 01:08 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Алла54, спасибо!
Мне самой тоже нравится, получился как надо, я им горжусь smile
Так вы и саму кольешку тоже видели
Я еще делала из синего ириса на вязаном жгуте smile
 
Алла54Дата: Понедельник, 24.12.2012, 01:30 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Алекс, спасибо. Очень красивые и колье и лариат. Раньше не видела. Пропустила такую красоту.
 
ВладиславДата: Понедельник, 07.01.2013, 00:08 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
"Понимание, что схемы могут быть рахногй степени абстрагирования - это не мания величия, - это другой уровень понимания возможностей схематирования... и только. Правда, более высокий И таки да, я за введение значков"... В математике можно дать формулу функции, а можно график построить... а можно привести график и формулу. Схема "крестика" -квадрат, схема "мозаики" - треугольник smile
"Читать схемы в бисероплетении учат на одной из разновидностей стенографии, а не на печатных буквах," - таки да, так оно и есть. Дело в том, что "техника ромбик на 8 бисеринок" это имеет правильную гексагональную структуру (!). То, что считают её состоящей из ромбов - это профессиональный перекос абстрактного мышления (мне приятнее думать что это именно так, а не точто это общее попугайское недомыслие),- статья об этом (пока еще, как оказывается не полная) написана 2 года назад и есть на biser.info.
Фуллерены описать с помощью значков можно - "датские" салфетки тому пример, - у салфеток и фуллеренов больше общего, чем различий.
"Для каждого уровня подготовки - должны быть свои графические знаки," - таки да. Знаки могут быть различны на столько, на сколько отличается иероглиф от демотического знака. Сын у меня учится писать печатными буквами, а я пишу скорописью - знаки вроде теже, а графика их различна, - у нас с сыном разный уровень абстрактного мышления.
 
СветланаДата: Понедельник, 07.01.2013, 17:18 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Цитата (Владислав)
у нас с сыном разный уровень абстрактного мышления.

Но, надеюсь, это не мешает вам понимать друг друга? smile

Цитата (Владислав)
правильную гексагональную структуру
с моим образованием я вообще впервые читаю этот термин wink Хотя вспомнив как выглядит плетение "сотами" могу представить о чем именно идёт речь wink

И таки да - вы пытаетесь проблему понимания в прикладном художественном плетении бисером рассматривать с точки зрения совершенно чуждой большинству мастериц.... Но самое печальное при этом в том, что именно свою точку зрения вы уважайте больше чем чужую. sad
А мышление бывает нескольких типов знайте ли! Образное и логическое - это лишь одна описательная пара tongue
 
АлексДата: Вторник, 08.01.2013, 00:25 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Цитата (Светлана)
А мышление бывает нескольких типов знайте ли! Образное и логическое - это лишь одна описательная пара

К счастью, хотя у разных людей разные типы мышления, большинство понимает как друг друга, так и схемы/описания/мастер-классы smile

Ни для кого не секрет, что самый понятный способ подачи материала - "на личном примере" smile Но даже у этого беспроигрышного способа есть недостатки - отнимает много времени и не всегда возможно быть рядом с преподавателем.

Как альтернатива "на личном примере" - мастер-класс. Но времени "понимание" мастер-класса отнимает не меньше.

И поэтому пара схема+описание встречается в бисерной литературе чаще всего, т.к. наиболее оптимальна.

Но сами схемы часто не идеальны, сравнивать их с письменностью вряд ли стоит, т.к. письменность существует почти столько же сколько существует язык (т.е исторически очень давно), а схемы в бисероплетении люди стали рисовать не так уж давно, никаких правил в этом деле не существует, и каждый автор составляет их эмпирически.
В идеале, хотелось бы иметь схему простую и изящную и если есть возможность упростить схемы с помощью неких знаков-сокращений, то это было бы хорошо.
И главное, не перейти ту грань, когда изящность и красота схемы станут самоцелью, а простота уступит место головоломке.
 
ВладиславДата: Вторник, 08.01.2013, 04:26 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
"А мышление бывает нескольких типов знайте ли! Образное и логическое - это лишь одна описательная пара", но только не надо смутное мышление выдавать за женскую логику. tongue

"Но сами схемы часто не идеальны, сравнивать их с письменностью вряд ли стоит, т.к. письменность существует почти столько же сколько существует язык (т.е исторически очень давно), а схемы в бисероплетении люди стали рисовать не так уж давно, никаких правил в этом деле не существует, и каждый автор составляет их эмпирически" - все гораздо проще. Идеальная схема плоского изделия - графическая модель, объемного - развертка, наиболее близкая к графической модели, - понять это помогает срафнение с письменостью, сравнение и анализ. smile

"В идеале, хотелось бы иметь схему простую и изящную и если есть возможность упростить схемы с помощью неких знаков-сокращений, то это было бы хорошо" - скорее это послужит краткости описания, и его разбор сделает более технологичным.

И да, мне нравятся развертки фуллеренов, если не рисрвать на них бисерины: когда изящность и красота схемы самодостаточны. smile

Добавлено (08.01.2013, 04:26)
---------------------------------------------
Советую посмотретьMy WebPage

 
СветланаДата: Среда, 09.01.2013, 19:31 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Цитата (Алекс)
В идеале, хотелось бы иметь схему простую и изящную и если есть возможность упростить схемы с помощью неких знаков-сокращений, то это было бы хорошо.
И главное, не перейти ту грань, когда изящность и красота схемы станут самоцелью, а простота уступит место головоломке


Подписываюсь smile

Цитата (Владислав)
но только не надо смутное мышление выдавать за женскую логику. tongue


Не буду smile Потому, что женская логика хотя и объяснима с трудом, для жизни вполне результативна wink Человечество таки живо. tongue

За ссылку спасибо - увидела вашу точку зрения воочию smile Плоскости вполне симпатичны, а вот объёмы.... Сомневаюсь, что подобные линейности в сложносочинённых трубочках помогут. Я не о колье, а о фигурных жестких подставках под яйца. Жаль, что они остались у меня лишь в памяти sad Не показать в ответ.
 
ВладиславДата: Четверг, 10.01.2013, 00:08 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
А что объемы?! "Обьемы" - это криволинейные замкнутые поверхности... Ведь что такое плоскость? Её можно представить как повехность шара, бесконечно большого диаметра. biggrin И все встает на свои места. smile
 
СветланаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:39 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Владислав, biggrin biggrin biggrin О, да! И я тут же вспоминаю один замшелый анекдот.... "Нет он стал писать фантастические романы, на математику у него не хватило воображения...."
 
QwertyДата: Вторник, 19.02.2013, 00:04 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Один из примеров схематической записи (схема плетения салфетки):Мастер класс  smile

Сообщение отредактировал Qwerty - Вторник, 19.02.2013, 00:05
 
Форум » Список форумов » Бисероплетение » Бисерные схемы – тайнопись? Клинопись? Живопись? (Какие схемы на самом деле нам нужны)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz