Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 00:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Бисероплетение » Как это сделать? (Форумный "травмпункт": Сломали голову? Тут вам помогут ;))
Как это сделать?
koklaДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:04 | Сообщение # 496
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Спасибо, дорогая Алекс!
И ещё осмелюсь Вас попросить расказать об оплётке круглого кабошона мозаикой.
Почему-то эта техника меня так нервирует. Я новичок в бисероплетении. Кое-чему научилась, но мозаика не поддается вообще.
Расскажите, пожалуйста, на примере кольца, скажем из 21 бисеринки. Как дальше и где убавлять.
Кабошон толщиной 3 мм. И как сделать мысик, но чтобы он прилегал, а не становился перпендикулярно поверхности кабошона.
Простите за наглость, но другие оплетки, которые я нашла (штук 7) меня не радуют.


Сообщение отредактировал kokla - Понедельник, 18.10.2010, 21:50
 
АлексДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:11 | Сообщение # 497
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Светлана, да не за что smile Это же примерная схема "как я ее понимаю", а на самом деле может она как-то по-другому делается. Я вначале подумала, может это какой-то вариант "славянки", но потом вроде одной нитью "обошлась" smile
Самое интересное, что бывает какой-то очень сложный элемент "разгадать" проще чем сеточку, цепочку, которая на первый взгляд простенькая.
 
АлексДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:17 | Сообщение # 498
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
kokla, а можно на фото кабошона посмотреть? Или хотя бы узнать какого размера он в диаметре.
Обычно "мысик" у круглого кабошона не делают, поэтому мне стало очень интересно, какую оплетку вы хотите сделать.
А мозаика... Она на самом деле такая классная icecream я ее почти как ндебеле люблю smile
 
koklaДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:29 | Сообщение # 499
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Алекс biggrin , кабошон диаметром 4 см, но внутри есть сквозное отверстие параллельно плоскости кабошона, а на выходе в торце деффект, который на 3 мм заходит на лицевую поверхность. Кольцо на 21 бисерину - это так для примера, а на самом деле наверно на 100. wacko

Сообщение отредактировал kokla - Понедельник, 18.10.2010, 21:34
 
АлексДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:33 | Сообщение # 500
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
kokla, точно диаметр 4 миллиметра? Не сантиметра?
 
koklaДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:35 | Сообщение # 501
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Пардон, я в предыдущем послании всё исправила.
 
АлексДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:38 | Сообщение # 502
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
kokla, у кабошона край прямой (под углом 90 градусов к поверхности) или обычный кабошон у которого задняя поверхность плоская, а лицевая выпуклая и постепенно края становятся тоньше?
 
koklaДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:42 | Сообщение # 503
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Алекс, торец у кабашона перпендикулярен круглой поверхности. Обе круглые повехности почти плоские. Толщина кабошона в центре 5-6 мм, а по краю прибл. 3 мм.
 
АлексДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:57 | Сообщение # 504
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Значит как бусина кабошон, обоюдовыпуклый.
План работы значит такой:
1. Нужно измерить окружность кабошона по торцу. Можно порнтяжным сантиметром гибким, можно нарисовать фломастером черточку на торце и "прокатить" камушек по линейке, главное чтобы точно измерить.
2. Сплести мозаикой полоску из двух рядов стараясь набрать столько бисерин, чтобы полоска была точно по длине окружности торца.
При этом количество бисерин должно быть четным (а оно может как раз четным и не получиться, в этом случае пусть полоска будет на одну бисерину больше нужной длины).
Вот на моем рисунке полоска в 12 бисерин в высоту (так что 21 бисерина никак не получится)

3. Когда полоска нужной длины готова, ее нужно соединить в кружок: С одной стороны полоски торчат два отрезка нити (я один выкрасила в красный цвет). Получится, что один конец нити (красный) готов для подплетения рядов с лицевой стороны кабошона, а другой конец (синий) для подплетения рядов с изнаночной стороны.

4. С лицевой и изнаночной стороны поочередно нужно сплести мозаикой без всякого прибавления или убавления несколько рядов (например по 2, тогда общее число рядов - 5) и вложить в получившееся колечко кабошон.
Количество начальных рядов для "колечка" может быть и другим, но обычно чем больше кабошон (или чем выше у него торец), тем большее число рядов нужно.
 
koklaДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:12 | Сообщение # 505
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Так. ok Жду продолжения. yes
И ещё в пункте 3 не надо ли как-нибудь по-прочнее закрепить (пару узлов завязать что-ли smile )
Или не надо? wacko


Сообщение отредактировал kokla - Понедельник, 18.10.2010, 22:18
 
АлексДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:25 | Сообщение # 506
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline

5. Когда "колечко" готово и кабошон уже примерили к нему, можно убавления с задней стороны делать. Тут уже чистая математика, нужно посчитать количество бисерин в ряду, и посмотреть через какое количество бисерин можно сделать равномерное убавление, например через каждые 2 бисерины или 3 пропускать по одной бисерине в ряду стягивая край.

6. Когда 1-2 ряда с убавлениями на изнаночной стороне готово, можно с лицевой стороной поработать, при этом не затягивать до конца изнаночную сторону оплетки, чтобы можно было исправить если что (добавить ряды или убавить).

7. С лицевой стороны можно по-разному убавления обыграть. Очень красиво не убавления делать, а взять более мелкий бисер (если есть), или накалибровать более узкий из той же пачки.

И где-то у меня фотка была кабошона где лицевая сторона оплетки была треугольничками, на мой взгляд как раз то, что нужно чтобы скрыть скол
Ага, вот она

 
koklaДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:28 | Сообщение # 507
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
hands hello
 
АлексДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:33 | Сообщение # 508
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
И еще один важный момент:
Кабошон штука скользская (в прямом смысле слова), все время норовит из незаконченной оплетки выскользнуть, поэтому когда и лицевая и изнаночная сторона оплетки готовы, но еще нити не закреплены узелками, нужно сначала по изнаночной стороне по последнему ряду пройти нитью 2-3 раза очень сильно стягивая, потом закрепить узелками нить. И точно так же сделать с лицевой стороны.

Так, что kokla, давайте, начинайте кабошон оплетать и там уже посмотрим.

 
koklaДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:52 | Сообщение # 509
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Завтра начну и если получится что-то стоящее покажу smile
И если честно, не верится, что красный кабошон не выпадет из этой мелкой оплётки. dont
Наверно он с тыла приклеен haha


Сообщение отредактировал kokla - Понедельник, 18.10.2010, 22:56
 
АлексДата: Вторник, 19.10.2010, 00:37 | Сообщение # 510
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Quote (kokla)
Завтра начну и если получится что-то стоящее покажу

В любом случае покажите.

Quote (kokla)
И если честно, не верится, что красный кабошон не выпадет из этой мелкой оплётки.
Наверно он с тыла приклеен

Я вот так совсем не думаю. Если внимательно посмотреть на лицевую сторону оплетки, то там между "треугольниками" (которые в большей степени декоративные) идет убавление общим числом в 8 бисерин. Такая стяжка достаточно сильная.
А что касается "мелкости" оплетки, тут все дело в крае (торце) кабошона. Если торец тонкий, то и нескольких рядов для оплетки достаточно, а чем толще торец, тем большее количество рядов нужно для стяжки.

Т.е. начальных рядов столько, чтобы они закрывали торец, рядов стяжки может быть от 1-2 (для небольшого кабошона), до 3-5 (для камня побольше)

 
Форум » Список форумов » Бисероплетение » Как это сделать? (Форумный "травмпункт": Сломали голову? Тут вам помогут ;))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz