Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Кулинария » Хлебопечка
Хлебопечка
АллаАДата: Среда, 16.02.2011, 14:55 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Да, хлебушек действительно долго не черствеет. И это просто супер!
 
XotElenaДата: Среда, 16.02.2011, 16:52 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Хочу немножечко рассказать
о функциях хлебопечек и о хлебе.
Хлебопечки практически все имеют хотя бы пару дополнительных функций.
Ну первая и естественно основная функция это испечь хлеб.
В чем это заключается? Забрасываешь муку, воду, дрожжи, соль, сахар, масло (либо растительное либо комнатной температура сливочное) и по желанию сухое молоко, нажимаешь на кнопочку и все, ждешь 3-4 часа(в зависимости от величины буханки), ну вернее занимаешься тем чем хочется. Потом просто вытряхиваешь готовый хлебушек из ведерка, вот и все. Все очень просто, времени затрачиваешь не более пяти минут. Весь секрет в том чтобы точно отмерять ингредиенты. Про особенности я еще напишу, а сейчас вернемся к функциям печки.
Итак, кроме хлеба любая печка умеет еще и просто замешивать тесто. Самая простейшая печка, у меня такую покупала мама первую свою, она замешивала только дрожжевое тесто. Пекла хлеб и хлеб с изюмом, и третья функция у нее была Йогурт, т.е. она еще готовила йогурт. Это самая простая и дешевая печка. Совсем чуточку посложнее замешивает еще и бездрожжевое тесто.
Ну т.е. тесто и его разновидности есть во всех печках, но в каких-то один-два вида теста, а в каких-то больше, например в моей теперешней 6 видов теста.
Помимо теста у каждой печки есть еще одна дополнительная функция.
У одних печек это готовка йогурта, у других варенье и джемы, у третьих шашлыки, других я пока не встречала.

Добавлено (16.02.2011, 16:52)
---------------------------------------------
Да, забыла еще одну функцию печки, у нее есть таймер, т.е. можно установить режим так чтобы хлеб испекся к определенному времени, например начал печь в три ночи, а готовый хлебушек будет к утру.
И еще, после испечения хлеба, если печку не выключать из розетки и не вытащить хлеб то она поддерживает его в теплом состоянии еще в течении часа.
О дополнительных функциях:
Йогурт.
Ну мы пробовали готовить его всего раза три у мамы, а когда уезжали от нее то она сама его и не готовила, говорит ни к чему. Там надо было молоко свежее, баночку (пачечку) мы покупали живого йогурта в качестве закваски и по рецепту можно было класть разные добавки, типа сиропа, изюма и т.п.
Печка все это перемешивала и поддерживала определенный тепловой режим максимально лучший для брожения. ну не знаю как насчет йогурта, но кефир получался очень вкусный и довольно густой, на магазинный йогурт это мало было похоже, но вкусно!!! и уж факт что без всяких консервантов и добавок. Это наверное удобно тем у кого маленькие детки.
Шашлыки.
У нас старая печка (которая уже отработала свое) имела дополнительную функцию "шашлыки". К ней в комплекте шла небольшая решеточка, которая укладывалась на верх ведерка на манер крышки, а к этой решеточке были шесть маленьких шампуриков с крючками на конце, эти шампурики подвешивались на решетку внутри ведерка.
Мясо надо было нарезать кусочками примерно 3 на 3 или 4 на 4 см, ну как обычные шашлыки мариновалось мяско, надевалось на шампурики и через 1,5 часа был готов ОТПАДНЫЙ шашлык!!! Пальчики оближешь!!!! Вкуснотища неимоверная!!! Несколько раз мы даже пробовали куриные голяшки там жарить, ну это нижняя часть ножки, ляшешка слишком большая, хотя если ее порезать на куски то тоже можно. А голяшечек влазило 4 штуки (а вообще шампуриков 6). Весь сок от мяска стекал в ведерко а потом можно было им же поливать мясо в тарелке уже, очень вкусно!!! Причем мы делали шашлыки и из говядины, и из свинины, из курятины, из кабарги (дичь), из утки. Да наверное из любого мяса можно делать. И еще разные маринады я пробовала. Даже потом приноровилась на дно ведерка лить маленько воды и класть туда колечки лука, таким образом к концу готовки еще получалась обалденная подливка и мяско пропитывалось дополнительно запахом лучка.
Правда один раз пришлось прерывать процедуру, слишком мелко нарезанное мяско стало подгорать, пришлось вытаскивать раньше времени, следующий раз уже были умнее, нежное мясо (типа кабарги и куриной вырезки) резали побольше кусками, жесткое мясо (типа говядины) поменьше кусками. А в общем-то мне очень понравилось
Варенье и джемы.
Это наверное самая распространенная дополнительная функция у хлебопечек. По крайней мере сколько я видела печек в магазинах очень у многих именно эта функция. У моей новой тоже функция "варенье", у свекрови тоже, но она ни разу ею не пользовалась, а я сама не лезла. Поэтому ничего толком не могу сказать. Ну прочитала у себя в книжке несколько рецептов, на бумаге все выглядит красиво, как будет на самом деле буду пробовать летом.
Ой, чуть не забыла. Еще живя в Шкотово пробовала у подруги дома джем, она говорила что из хлебопечки (я же там тоже всех позаражала этими печками ), надо сказать что смородиновый джем что я пробовала мало чем отличался от болгарского, который помню еще с детства, помните такая фирма была "Глобус". Очень вкусно, густой и равномерный, т.е. без комков и не жидкий.

 
АллаАДата: Среда, 16.02.2011, 20:10 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Я в этом году испробовала режим варенье/джем. В принципе вкусно получилось. Нам такая функция подошла. Можно приготовить (в наем случае) чуть больше 0,5 л варенья или джема. Делала из абрикос и из сливы. Абрикосы были мягкими и получился джем очень густой. сливки были тверденькие, поэтому остались кусочками (их я немного порезала перед закладкой). Подходит эта функция, если остается немного не оприходованных фруктов. Хватает и в баночку закрыть, и попробовать , что получилось.
 
XotElenaДата: Пятница, 18.02.2011, 14:03 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Еще продолжу
Хлеб.
В самых простых печках хлеб бывает двух размеров - маленький и большой. Но в основном предусмотрен хлеб трех размеров - маленький, средний и большой. Это зависит от количества засыпаемых продуктов, ну и в режиме выпечки ставится соответствующий размер. Автоматически ставится самый большой, а если надо поменьше то кнопочками переключаешь. Плюс есть кнопки регулировки степени зажарки, с корочкой или со слабой корочкой, т.е. больше или меньше зажаренный.
Еще есть обязательно режим быстрой выпечки, т.е. хлеб пекется в два раза быстрее. Актуально если вы приехали откуда нибудь, а хлеба нету, вот пока готовится кушать за полтора-два часа испечется хлеб. В этом случае увеличивается количество дрожжей в два раза, немного уменьшается количество воды и желательно воду сразу использовать слегка теплую, чуть теплее комнатной температуры. Но в этом случае велик риск получить некрасивую буханку, либо слишком рыхлую, либо проваленную серединку, т.к. очень сложно в таком случае угадать с количеством воды. Но если приспичит можно и рискнуть, а некрасивая буханка тоже съедается махом
Еще какие нас поджидают неожиданности и неудачи.
Ну во первых очень точно надо отмерять ингредиенты. для муки я специально купила пластмассовую плошку, в нее как раз влазит столько муки сколько надо на большую буханку. Раньше мы просто брали для этой цели пластиковую двухлитровую бутылку, отрезали горлышко, отмеряли водой нужное количество муки и обрезали бутылку по метке. Получалась форма для отмеривания муки. Набираешь муку и лопаточкой счищаешь излишки с мерки. Использование одинаковоо количества муки очень сильно облегчает жизнь, это гарантия что хлеб у вас всегда будет красивый и правильный, да и набирать легко, не надо мерять стаканами, а сразу набрал в мерку и высыпал в печку (в ведерко-форму для выпечки). Воду легко отмерять прилагающейся к печке меркой-стаканом, а все остальное меркой-ложкой. К печке прилагается мерная ложка, с одной стороны столовая, с другой чайная. Проблемы возникают только с меркой для муки. Просто неудобно каждый раз отмерять три с половиной стакана муки, легче иметь одну мерку.
Ну и потом. Если вы используете разную муку, то с помощью той же мерки для муки можно легко контролировать количество муки, сейчас объясню.
Качество хлеба всегда зависит от качества муки, это понятно даже ребенку
Особенно если вы впервые пользуетесь печкой то на первых порах вы легко это заметите. Если например долгое время стоит плохая погода, повышенная влажность, то само собой как ни закрывай мешок мука все равно немного отсыреет, т.е. станет тяжелее. Значит надо набрав мерку муки просто отсыпать оттуда горсть муки для того чтобы хлеб поднимался так же как всегда.
Далее, если вы собираетесь печь темный хлеб, т.е. мука либо грубого помола, либо с отрубями, то конечно тоже надо немного отсыпать, ну опытным путем подбираем, скорее всего 2-3 столовых ложки.
Если же наоборот лето очень жаркое и сухое то мука наоборот подсыхает и становится очень рыхлой, такое еще часто бывает со свежей, только что купленной мукой, тогда в мерку надо набирать муки с небольшой горочкой.
Это все буквально за месяц приходит с опытом и совсем не так сложно как я описываю
В приложении к каждой печке (в книжке) обязательно есть табличка. Я называю ее табличка "брака". Там описано что лишнее или чего не хватает если у вас хлеб провалился или наоборот слишком выпер наверх, если серединка липкая, плохо пропеклась или наоборот хлеб чересчур рыхлый. Этой табличкой пользуешься месяца два-три не больше, потом начинаешь все это регулировать уже автоматически, самостоятельно и без подсказки. Например сейчас у нас дома холодно и сыро. да к тому же мука уже "устоялась", т.е. мешок кончается, мука стоит давно а значит немного утрамбовалась, стала плотнее, ее либо надо сеять чтобы "взбить" и сделать воздушной, либо просто набирать в мерку чуть меньше муки, я отсыпаля вчера пару горстей муки, хлебушек получился красивенький, пропеченный и в меру поднявшийся (ну уж простите некогда мне и лень просеивать каждый день столько муки ). Когда начнем новый мешок я наоборот буду набирать мерку с махонькой горкой муки, и летом тоже, т.к. будет сухо.
Надеюсь все эти несложные тонкости с мукой понятны?
Просто я когда первую печку купила у нас штук пять буханок получились некрасивые и с ошибками, пока мы усекли в чем дело, а потом я уже просто подсказывала своим друзьям и знакомым и у них уже было меньше ошибок, а удовлетворение от печки приходило быстрее

Добавлено (18.02.2011, 14:03)
---------------------------------------------
Дальше про хлеб и его разновидности
Еще скажу чтобы вы не пугались

После покупки хлебопечки хлеб начинает моментально съедатся, т.е. буханка-две в день, особенно если буханки маленькие. Потом месяца через три домашние привыкают к вкусному хлебу и аппетиты несколько снижаются.
Например от первой сын скушал 3/4 за день, причем один! Просто так, с чаем, и просто с маслом. Во первых он у меня и просто любит хлеб с маслом, а тут еще и такой вкусный. Так что не пугайтесь и покупайте побольше муки biggrin
Потом попривыкнут и будут меньше употреблять. Тогда можно будет использовать разные виды хлебов. Можно печь темный хлеб, можно диетический, с отрубями. Кстати, я например почти не использую сливочное масло для выпечки, в основном растительное.
Еще можно печь хлеб с разными добавками. Мы пробовали луковый хлеб, с орехами, с изюмом, с маком, с кунжутом, с корицей, со свежей ягодой и даже с вареньем, ну конечно это уже не хлеб а булка получается.
Варенье добавляется немного меняя рецептуру хлеба. Во первых, оно жидкое, а значит надо немного уменьшить количество воды, во вторых сахар тоже немного уменьшаем, а в третьих можно добавить яйцо-два и сливочное масло вместо растительного, а так же сухое молоко или сливки, или свежее молоко (заместо воды), таким образом мы получим булочку а не хлебушек, т.е. это уже будет сдобное тесто с другими вкусовыми качествами.
Одно правило для всех добавок, всегда следим за общим количеством жидкости, например если добавить два яйца, значит надо на две столовых ложки меньше воды (так же и с вареньем или сиропом).
Для сыпучих добавок, таких как орехи, кунжут, изюм, мак и т.п. есть специальный режим выпечки. В чем он отличается? А в том, что сначала тесто делается как обычно, т.е. без добавок, вымешивается и выстаивается, это делается для того чтобы дрожжи хорошо подошли и добавки этому не мешали, а тесто было пушистым и нежным, а примерно в середине выпечки обычно подается звуковой сигнал и хозяюшка засыпает добавку.
Но в настоящее время появились печки с автоматическим добавлением.

Например я купила печку с такой функцией. У не в крышке есть встроенный контейнер для добавок, он легко вынимается и имеет отдельную крышечку (серая сверху), а так же прокладку чтобы обеспечить в процессе выпечки нормальную теплоизоляцию. В момент когда надо добавить сыпучий ингредиент срабатывает рычажок, нижняя крышка контейнера откидывается и все что в него было насыпано высыпается в тесто, затем перемешивается и уже пекется без вмешательства человека. Это очень удобно, т.к. частенько ставишь печься хлеб именно в то время когда сам на кухне не присутствуешь, а значит есть вероятность не услышать звуковой сигнал, а тут уже и не задумываешься, засыпал и пошел, не надо следить за временем и выпечкой.
Вот как выглядит этот контейнер в моей печке. Вот эти все серые части вынимаются и их можно мыть (сам контейнер и внутренняя его крышечка) внешняя крышка (побольше) она скорее декоративная, для удобства открывания, но она (если аккуратно) тоже отщелкивается и снимается, впрочем как и вся крышка хлебопечки.

Для чего крышку снимать? Бывает что засыпая или заливая продукты можно нечаянно пролить или просыпать что-то внутрь печки (не в ведерко-емкость), тогда при выпечке это все начнет гореть, ну в горячем виде ведь не вытрешь, жди уже когда испекется и остынет, но дым может немного закоптить крышку, или может быть забрызгать кипящее варенье, тогда ее можно снять и вымыть. А изнутри печка не моется, а только вытирается сухой тряпочкой. Все эти угольки можно вытряхнуть и изнутри все вытереть.

 
UIVДата: Понедельник, 21.02.2011, 12:38 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Леночка, большое спасибо за такой подробнейший рассказ о хлебопечках.
Для меня было очень интересно и познавательно.
 
DarumaДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:49 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (XotElena)
Хочу немножечко рассказать
о функциях хлебопечек и о хлебе.

Леночка, спасибо за рассказ. Вот никогда не думала об этом, а теперь тоже хочу! wacko
Вот это реклама! У вас талант! biggrin biggrin biggrin


Nadia
 
UIVДата: Вторник, 01.03.2011, 16:50 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
А кто-нибудь пёк ржаной хлеб? Поделитесь впечатлениями.
 
olga5jДата: Четверг, 03.03.2011, 13:08 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Лена подскажите какой марки у Вас хлебопечка? и как муку подбираете?
бывало такое, что хлеб не пропекалсяили плохо подошел и муку приходилось менять?
Спасибо.
 
marischaДата: Четверг, 03.03.2011, 20:35 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
XotElena, После Вашего рассказа теперь точно куплю хлебопечь, до этого думала. Спасибо. yes

Марина. Красноярск.
 
XotElenaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:45 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Мы пекли ржаной хлеб, но он намного меньше подходит чем обычный белый или смешанный. Хлеб чисто из ржаной муки получается как Бородинский (магазинный) и пахнет почему-то анисом, хотя ничего мы туда не добавляли. Если добавлять столько же дрожжей как в обычный то по высоте получается половина от обычного, а если на чайную ложку больше то 2/3 высоты обычной булки. Но кушается он дольше за счет того что он плотнее и кусочки отрезаешь тоньше. Вкусный конечно бесподобно, но часто не покушаешь, потому что на любителя biggrin

У меня хлебопечка Панасоник, но в принципе сейчас они всяких фирм уже хорошие выпускаются. Я подбирала именно по размеру булки, чтобы большая была.

Ну и еще маленько продолжу biggrin
А еще я в такой печке всегда пекла куличи на пасху
Тесто.
Кроме хлеба очень часто печку использую для замеса теста.
После поломки прошлой хлебопечки я очень страдала от невозможности пользоваться таким тестом.
Если вы хоть раз использовали тесто из хлебопечки, то вручную уже никогда его мешать не будете. Честное слово!!! Даю гарантию!!! Замес вручную, как бы тщательно он ни производился и сколько бы сил не было потрачено уже никогда не устроит вас по качеству!
Во первых печка сама поддерживает оптимальный тепловой режим, во вторых идеально замешивает тесто и оно получается очень нежное, эластичное, ну прям можно сказать шелковистое!
Дрожжевое, сдобное, для пицы, пресное, для круасанов, это виды теста замешиваемые моей теперешней печкой. Точно не помню, может это не все еще, я просто не все рецепты и режимы работы еще прочитала, да и редко все функции использую, все равно всегда есть какие-то предпочтения.
В старой печке было два режима, "тесто с дрожжами" и "тесто без дрожжей". Ну а рецептуры конечно несколько. Тесто с дрожжами разных видов бывает. А тесто без дрожжей я делала на пельмени, на вареники, на манты и даже на печенье (песочное). Без дрожжей тесто делается час-час двадцать. Казалось бы что там мешать и зачем столько времени??? А на самом деле там еще происходит выстаивание теста. Несколько стадий замеса, в общем все по технологии, ну а результат! Результат просто неописуем!
Тесто очень нежное, эластичное, без комочков, очень равномерное, работать с ним одно удовольствие!!!
Если вы хоть раз попробуете то будете вспоминать об этом всю жизнь

Например мои домашние очень любят такие вот булочки.

Обычное пресное дрожжевое тесто, после замеса раскатывается в пласт, пласт посыпается маком и сахаром, скручивается рулетиком и режется на отдельные булочки. Булочки я делаю небольшие по размеру, раза в три меньше магазинных, зато их удобно кушать.

Ну и еще один момент забыла...
Хотите добью и отправлю в нокаут???
Мы как-то сели и высчитали стоимость буханки хлеба.
Мы купили мешок муки, поэтому цена за муку самая "свежая" (причем мука подорожала за последний месяц).
Итак, мы взяли нашу буханку (свеже испеченную, большого (а не среднего) размера и съездили к свекрови, у нее есть электронные весы. Наша булка весит 1,150 кг, т.е. чуть больше килограмма. Свекровь иногда ради интереса взвешивает покупной хлеб, да и мы купили темного булку и взвесили, в среднем покупной хлеб весит 450-480 грамм, больше никогда не было, а иной раз и 420 грамм. Получается что наша булка равна двум покупным, если не больше, отсюда и считали.
Мы очень тщательно высчитали стоимость всех входящих продуктов, учли даже воду (у нас на воду тоже счетчик стоит) и электричество, получился ПОТРЯСАЮЩИЙ результат!!!
Покупной хлеб стоит от 22 до 25 рублей ( в зависимости от вида хлеба), а буханка домашнего стоит... готовы? 7,5 рублей. Разница почти в ТРИ раза!!!
Ну и как вам такой результат?! меня например наши расчеты просто поразили, мы с мужем по три раза перепроверили все выкладки, причем в стоимость хлеба включили даже стоимость сухого молока, хотя я очень редко его добавляю.
Вот так...

Если есть вопросы пишите, что знаю расскажу, может быть я что-то упустила, по причине привычки, может быть я просто считаю какие-то моменты неважными или несущественными, а может просто забыла что-то.
Спрашивайте, обязательно расскажу и отвечу если смогу.

 
olga5jДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:15 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
У меня хлебопечка Кенвуд ,если муку измениш хлеб не получиш. Очень капризная хлебопечка. Хочу продать.
Несколько раз пришлось выбросить, не пропекся. Разочеровалась очень cry , сколько продуктов перевела wacko ...
 
XotElenaДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:24 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
у меня раньше была Хитачи, сейчас Панасоник, проблем особых не было. Покупаю самую обычную муку высшего сорта в мешках по 25 или 50кг и ржаную муку тоже в больших мешках.
Когда выдавали на паек муку в пачках по 2кг то и она неплохо шла.
Были небольшие проблемы поначалу когда только начинали печь хлеб, лет 12 назад, бывало проваливался или плохо подходил, но потом придумали отрезать от пластиковой бутылки форму под муку, только в зависимости от влажности нужно было муки или с горкой или без горки насыпать, а лет через пять купили кухонные весы, вообще отпали все проблемы. Не зависимо от влажности муки по весу добавляем и хлебушек всегда получается нормально. Потому что если влажность высокая то мука тяжелее, соответственно по объему её меньше будет, поэтому уже о влажности не задумываешься. А вообще у нас летом ОЧЕНЬ влажно а зимой очень сухо, поэтому это играет большую роль. Летом как бы ни старался закрывать муку или беречь от влажности все равно бесполезно, мука становится плотная и тяжелая, а значит нужно меньше по объему сыпать, а когда добавляешь все по весу то уже не задумываешься отмерять сколько нужно, насыпал и готово cool


Сообщение отредактировал XotElena - Понедельник, 07.03.2011, 13:28
 
TataSДата: Вторник, 08.03.2011, 14:03 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
olga5j, А может дело не в муке а в дрожжах. У меня первое время были жуткие проблемы с дрожжам. Пришлось даже на время переходить на живые дрожжи. А потом я нашла Львовские сухие (АллаА посоветовала) и какую только муку не кладу - все хорошо.
 
АллаАДата: Вторник, 08.03.2011, 17:35 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
olga5j, у меня тоже Кенвуд. Я ей очень довольна. Вы еще раз перечитайте инструкцию. Может дело не в муке, а просто вы неправильно выставляете размер буханки и от этого хлеб не пропекается.
 
marischaДата: Четверг, 31.03.2011, 18:52 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Девочки, здравствуйте. Приобрела печь Kenwood почти 2 недели назад, не могла нарадоваться, хлеб изумительный, но к концу второй недели перестала печь, пришлось поменять, взяла Panasonik, т.к. почитала отзывы и поняла, что это самая лучшая. И ещё поняла, что теперь без хлебопечи я точно не обойдусь, я в восторге. XotElena, Вам отдельное спасибо за Ваш рассказ.

Марина. Красноярск.
 
Форум » Список форумов » Кулинария » Хлебопечка
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz