Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 22:40
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Кулинария » Хлебопечка
Хлебопечка
АллаАДата: Суббота, 05.02.2011, 12:24 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Девочки, думаю, что у многих в доме уже есть хлебопечка. Предлагаю делиться рецептами и опытом.

Вот рецепт нашего любимого хлебушка.
Хлеб для сэндвичей
вода- 360мл
масло раст.- 2 ст.л.
соль- 2 ч.л.
сахар2 ч.л.
мука 600г
дрожжи - 1.5ч.л.
Можно делать на воде, а можно на молоке.Я экспериментировала и делала из пшеничной муки+ мука грубого помола (или кукурузная) в отношении 3:1. Всегда было очень вкусно. Да, чуть не забыла, рецепт расчитан на 1 кг готового хлеба.

 
КошаМартаДата: Суббота, 05.02.2011, 13:56 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Спасибо за тему! У меня хлебопечка есть, но поскольку кухня крошечная, то приходилось её всё время доставать-убирать. В итоге - практически не пользуюсь. Но очень хочется. Может под Вашим руководством снова начну.
 
АллаАДата: Суббота, 05.02.2011, 14:19 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
КошаМарта, зря вы ее прячете. мы ей пользуемся практически каждый день. Я обычно пеку буханки на 500гр. Нам хватает на 1-2 дня. Очень часто делаю тесто.
Просто однажды прочитав на каком-то сайте о том из чего нынче делают хлеб, сейчас принципиально не покупаю его.

Добавлено (05.02.2011, 14:19)
---------------------------------------------
А вот сегодняшний хлебушек. Не успела разровнять колобок перед выпечкой, поэтому форма не фотогенично вышла. Делала из смеси. Получился очень вкусным.

 
КошаМартаДата: Суббота, 05.02.2011, 14:20 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Просто на кухне для неё места нет вообще, надо будет что-то придумать всё-таки... Скажите, а у Вас нижняя наружная часть сильно греется? А то мне приходилось печку на подставку ставить.
 
АллаАДата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:30 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
У меня она на ножках. Не обращала внимания греется или нет. Во всяком случае на скатерти не отражается.

Добавлено (06.02.2011, 11:30)
---------------------------------------------
На завтрак сделали булочку.
Рецепт:
100мл воды или молока
2 крупных или 3 маленьких яйца
6ст.л. маргарина (желательно растопить)
ванилин
6 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
450 гр муки
2,5 ч.л. дрожжей
Режим- Сладкий хлеб, масса 1кг

 
olga5jДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:04 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
КАКАЯ МАРКА ХП У ВАС? и КАКУЮ МУКУ (МАРКУ) ПОКУПАЕТЕ?
 
АллаАДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:47 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
У нас Кенвуд. Муку покупаю местную крымскую "Рената", делала на муке фуршетовской, на "Урожайной".
 
TataSДата: Среда, 09.02.2011, 14:47 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
А у меня печка Orion. Совсем недавно. Я в основном рецепты которые с печкой шли пробую. Все пока хорошо, кроме сдобного теста. Дело наверное в дрожжах. Я купила САФ синие. Жуть. Попробовала на живых. Класс. Очень вкусно. Теперь, как только появляется возможность купить свежие дрожжи - дома очень вкусный хлеб.
 
АллаАДата: Среда, 09.02.2011, 14:54 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
TataS, рада вас здесь видеть. Будем продолжать общаться по поводу хлебушка.
А мне не очень нравится на свежих дрожжах делать. Наверно просто не умею с ними обращаться. fool
 
TataSДата: Четверг, 10.02.2011, 12:24 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
АллаА, здравствуйте. Мне тоже приятно вас здесь видеть. На самом деле, все просто. Нужно только запустить дрожжи. Я обычно минут на 10-15 заливаю дрожжи тепленькой (около 37 градусов) водой - то количество, что нужно по рецепту и добавляю половинную дозу сахара. Затем заливаю в печку как жидкость. К тому времени дрожжи еще не пузырятся, но звук такой, как будто ситро наливаешь. И аромат при выпечке другой и хлеб не пахнет "старым маслом". biggrin Моему папе жутко не нравится запах хлеба на сухих дрожжах.
А я никак не выиграю сражение за здобу и кекс - ну никак. sad Я и печку-то покупала потому, что с тестом не лажу. Вот пирожки жаренные - шикарные получаются, а хлеб с изюмом не подошел, кекс - вообще выкинула в мусорник. sad .
 
UIVДата: Четверг, 10.02.2011, 13:56 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Девочки, я тоже уже здесь и очень рада видеть знакомые имена. Хлебопечки до сих пор не имею, но все еще живо интересуюсь. Так что я с вами. hello
 
АллаАДата: Четверг, 10.02.2011, 15:49 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
TataS, спасибо за совет. надо все-таки добить эти свежие дрожжи. Кекс в хлебопечке вообще не пеку. Мне не нравится какой он получается. Предпочитаю по-старинке, в духовке. Тем более, что если делаю кекс, то большого размера. А в хлебопечке он не пропикается.
А сдобу вы какую имеете в виду. Ну будете в хлебопечке печь или только тесто в ней, а запекать в духовке.
Мне знакомая дала супер рецепт сдобного теста, но надо печь в духовке. Мы уже просто объелись рулетами с маком из него. Если надо, скину рецептик.
 
TataSДата: Четверг, 10.02.2011, 15:55 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
надо biggrin хочу!!! Может быть хоть что-нибудь получится.
 
XotElenaДата: Пятница, 11.02.2011, 03:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
А я пользуюсь хлебопечкой практически каждый день. Это у меня вторая, первая проработала чуть более семи лет, вторая работает уже пять лет.
Вот хлебушек из теперешней печки

А это сама печка

если нужно могу немного рассказать о печках, их видах и функциях angel

---------------------------------------------
Немножко про то что мы делаем в хлебопечке. Обычный хлеб который мы едим каждый день мы пекем из белой муки высшего сорта и ржаной муки, хлеб получается по качеству примерно как старый советский хлеб по 16-18 копеек, т.е. серый хлеб. Чисто белый хлеб мне не нравится, т.к. он во первых не очень полезен, во вторых быстро съедается, а в третьих сильно похож на булочку biggrin Чисто из белой муки я делаю тесто и изредка пеку хлеб, но использую его как батон к чаю.
А вообще...
Тесто для булочек и в итоге вот такие булочки из духовки (можно и простые, или с сахаром, или с вареньем)

Тесто для пицы, это исходные "материалы"

в процессе

и готовая

Если белый хлеб то можно добавлять мак или изюм, получается булочка, булки из такого теста можно делать в духовке маленькие как в магазине, но мне лень бывает возиться поэтому чаще пеку как хлеб. Это вариант с маком, но по такому же принципу делается и с изюмом или орехами, если кого интересует расскажу подробнее.

А это сырники, жарятся на сковородке, но тесто все равно замешивается в хлебопечке

еще делаю тесто на вареники и пельмени, на куличи к паске, иногда и сами куличи пеку прям в хлебопечке.
А еще у разных хлебопечек есть разные функции: йогурт, варенье, шашлыки и т.д.

Добавлено (11.02.2011, 03:03)
---------------------------------------------
КошаМарта, у меня кухонька тоже маленькая, поэтому печка стоит на окошке. Мы когда заказывали пластиковые окна я специально попросила подоконники чуть пошире. На подоконник поставила кусочек (остаток) обычной панели для стен (типа оргалитных панелей из прессованной бумаги, используется для отделки стен, мы такими коридор отделывали), отрезали как раз под размер ножек хлебопечки. Но панель там лежит чисто в декоративных целях, т.к. подоконник очень трудно отмывать от пыли, а печку редко поднимаешь чтобы пыль там протереть. В принципе печка снизу греется, но не сильно, даже рукой терпимо.

Сообщение отредактировал XotElena - Пятница, 11.02.2011, 02:57
 
АллаАДата: Пятница, 11.02.2011, 10:19 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
XotElena, а поделитесь пожалуйста рецептом теста для булочек. И еще вопрос. Я прочитала, что вы делаете хлеб с орехами. Сколько приблизительно вы их закладываете на буханку 500гр. Я однажды сделала такой хлеб, но видимо положила много орехов. Он не осень подошел.

Как и обещала рецепт сдобного теста:
1п. дрожжей (100гр)
4 ст.л. сахара
2ст теплого молока
1,5пачки (375гр) растопленного маргарина
4 яйца
8-9 ст. муки
Замесить тесто. После убрать в холодильник на 1-2 часа.
Теста получается ну о-о-очень много. Я всегда делаю половину.

 
Форум » Список форумов » Кулинария » Хлебопечка
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz