Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 02:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Техники плетения и схемы » Вязание с бисером (жгуты)
Вязание с бисером
DarumaДата: Среда, 02.03.2011, 02:32 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Светлана)
глядя на работу бабушки, можете сделать повтор

К сожалению, я знаю только, что этот кошелек был сделан бабушке в подарок - там были вывязаны ее инициалы. Если я правильно помню, упоминали монашку из женского монастыря, которая славилась вязанием с бисером. В основном в монастыре занимались вышивкой бисером. Как жаль, что меня такие вещи тогда интересовали мало, а теперь и спросить не у кого... sad


Nadia
 
СветланаДата: Четверг, 03.03.2011, 11:56 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Daruma, smile будет желание, можно "спросить" у самого кошелька!
Рассмотреть изнанку, подобрать похожую пряжу-нить. Бисер пальцами прогладить и соотнести с современными сортами/размерами. Подсчитать с какого набора начинается круг... сколько в каждом ряде столбиков wink
Работа кропотливейшая - но, именно так восстанавливают вещи реставраторы smile
Я, правда, восстанавливала лишь один гайтан середины 19-века.... Тоже знакомая принесла бабушкино наследство. И плела его так же монашка, только она была родной сестрой пра-прабабушки, отданной в монастырь из-за отсутствия денег на приданное...
Что удивительно в современном бисере чешском я нашла точный аналог желтой керамики! Сошлось один в один smile
Заказчица осталась довольной и я к прошлому Времени прикоснулась wink
 
olga5jДата: Четверг, 03.03.2011, 12:54 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Можно спросить про турецкий жгут? Кто знает и может ответьте мне пожайлуста, сколько покупаете круглых или продолговатых бусин для жгута?
Покупаете в грм или по штучно? И сколько грамм или штук?
Заранее спасибо.
 
DarumaДата: Четверг, 03.03.2011, 13:30 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Tortilla)
да, рамка похоже была,

Tortilla, сначала была рамка, потом она сломалась и ее заменила молнией... smile Все как у всех... Потом отдали играть детям и внукам, но, по старшинству и праву выбора, владела сумочкой моя сестра. Она ее и сохранила, и позже отдала мне.

Quote (Светлана)
smile будет желание, можно "спросить" у самого кошелька!

Светлана,
тайны-то он мне свой поведал, но вот повторить его желания нет. Знаю, что смогу и сумею, но... Может быть я не права, но боюсь я потерять вот эту эмоциональную ниточку-связь-память... и обесценить мое маленькое "сокровище". Пусть остается тайной, пусть и разгаданной... smile


Nadia
 
СветланаДата: Четверг, 03.03.2011, 15:47 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Quote (Daruma)
Потом отдали играть детям и внукам, но, по старшинству и праву выбора, владела сумочкой моя сестра. Она ее и сохранила, и позже отдала мне.

Знакомо! Очень знакомо.... Жаль, что дети редко бывают аккуратистами...
Quote (Daruma)
Пусть остается тайной, пусть и разгаданной...
Пусть! smile
Хотя, сейчас довольно много любителей работ из бисера идентичных аналогам какой-нибудь исторической эпохи wink Правда, когда меня просили о подобном заказе - я отказалась. Все же опыта одной, пусть и удачной, реставрации мало. А в музеях я бывала, но не достаточно для специалиста
shy

olga5j, Здравствуйте, к сожалению ответа на ваш вопрос я не знаю. Зато вот на эту страницу очень часто специалисты заглядывают и по турецкому жгуту! Там вам, возможно, скорее ответят Как это сделать_страницы вопросов и ответов.

 
DarumaДата: Четверг, 03.03.2011, 16:00 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Все же опыта одной, пусть и удачной, реставрации мало.

Светлана, а ведь на ошибках учимся... Не ошибается только тот, кто ничего не делает...

Хотя... бывают просьбы, от которых лучше держаться подальше... Меня однажды просили починить жгут-трубочку индийской работы из граната... было бы дешевле и доступнее купить такой новый, нежели починить... предложила, но... К сожалению, меня не поняли... Но мне очень не хотелось изобретать велосипед ширпотреба... Жгут был на тонкой леске и камни были просверлены в два захода с противоположных концов... а кто подобное низать пробовал, тот меня поймет! wacko


Nadia
 
СветланаДата: Четверг, 03.03.2011, 17:19 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Daruma, biggrin ой... я пробовала! Понимаю вполне! Игла все время застревает, даже самая тонкая, а уж когда "застрятышей" осталось ровно треть от всей кучки. Пришлось фантазировать из-за всех сил cool
 
КошаМартаДата: Пятница, 04.03.2011, 04:12 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (olga5j)
Можно спросить про турецкий жгут? Кто знает и может ответьте мне пожайлуста, сколько покупаете круглых или продолговатых бусин для жгута?
Покупаете в грм или по штучно? И сколько грамм или штук?

Сложно сказать, сама частенько думаю, как это в формулу перевести... Получается как-то так: если длина набора = длина готового шнура х количество петель х 2 , то надо куда-то в эту формулу упихать диаметр бусины.... Но как это сделать я пока не придумала wacko . Насколько я помню, для жгута на 2 петли и длиной в 43-45см я брала порядка 160-ти 4-хмиллиметровых бусинок-жемчужинок. Поскольку они продаются низками, то выходило, что одна низка - мало, а две - много. ну так на серёжки остаток пошёл.
 
olga5jДата: Пятница, 04.03.2011, 14:17 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.
я было подумала, что мой вопрос пропустили. А вот и нет tongue

У нас теперь продают на низках и по штучно и на вес. Поэтому мне интересно было как покупать.
Пока я только тренируюсь и купила пакетик бусин диаметром 6 мм вышло приблизительно 1/5 часть жгута на 2 петли.

 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 17:28 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
olga5j, Правильно! Личный опыт - самое лучшее flower
 
TortillaДата: Пятница, 04.03.2011, 19:05 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Статус: Offline
Ольга, я никогда не считала, ни в бусинах, ни в граммах, теоретический это сложно, а практический бесполезно, ведь к бусинам ещё же и бисер набирается в петли, и его разное количество надо в зависимости от желаемого внешнего вида, да и сами бусины длиннее или короче, более бочёнками или как рис...

я для турецких жгутов всегда, без исключения, вяжу короткий образец, набираю примерно 20 см бусин и бисера, провязываю и смотрю что получилось, иногда бывает, что надо бисер в петли ещё добавить или другой цвет взять, а если результат нравится, то замеряю длинну образца, если мне надо жгут в 10 раз длинней, чем образец, то и бисера бусин набираю в 10 раз больше, по образцу можно посчитать и сколько в нём бусин по штукам, если сомневаетесь достаточно ли их у вас для всей работы

 
olga5jДата: Суббота, 05.03.2011, 04:21 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Спасибо Наташа за совет.
 
bednayalizaДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:15 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Мдя, не там вопрос задала. теперь в этой теме....Наташенька (Тортила), я прочла твой МК и всё тут. Поняла об особенностях толстого шнура, тонкой нитке.... На БИ задала вопрос о прибавках-убавках. Там, кроме юмора, овета не получила. Повторяю тут. Хочу попробовать шнур, к-рый начинается от 5-6 бисерин, к центру утолщается, потом опять уменьшается. Хочу плавный переход. Нет ли у тебя рекомендаций по к-ву прибавок-убавок. На образце не очень аккуратно вышли убавки. Делала без бисерины полустолбик, потом как обычно. Видно.
 
TortillaДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:25 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Статус: Offline
теоретический о жгутах с изменяющейся толщиной я читала, но практически не пробовала их вязать, не было пока необходимости, так что рекомендаций увы никаких,

в обвязывании бусины я прибавки и убавки делала, но там я вязала столбиком и в цепочку под бисером, у меня всё без проблем расширялось, прибавление и убавление в глаза не бросалось

в каком смысле без бисерины полусолбик? я всегда с бисером прибавляю и убавляю, для прибавления из одной петли провязываю два раза по столбику с бисером, при убавлении из под одной петли вытягиваю петлю на крючок, потом из следующей, потом придвигаю бисерину и заканчиваю провязывать столбик во все петли на крючке

а про прибавление/убавление в жгутах полустолбиком у немцев есть описание, можно читать и не зарегистрированным, там прибавление от 5 до 8 бусин в круге, и убавление, и сколько чего, и как http://www.perlenhaekeln.de/index.php?id=39 попробуйте онлайн переводчиком перевести, если совсем непонятно что-то, могу помочь с переводом

 
bednayalizaДата: Вторник, 15.03.2011, 20:12 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Tortilla, Спасибки! Поняла ошибку в убавках. Я просто пыталась одну петельку без бисерины провязывать, чтобы в след. ряду подхватить. Вот у меня лысина и появлялась. так и думала, что туплю где-то. Ещё раз спасибо!!!!!
 
Форум » Список форумов » Техники плетения и схемы » Вязание с бисером (жгуты)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz