Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 15:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Техники плетения и схемы » Вязание с бисером (жгуты)
Вязание с бисером
TortillaДата: Понедельник, 21.02.2011, 15:19 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Статус: Offline
Angrytim , спасибо за информацию, тоже попробую как-нибудь разными способами именно бусины обвязывать, а вы с рисунком пробовали вязать или одноцветные? мне кажется, что хоть бисер и лучше прилегает при вязании русским способом, но рисунок может сильно наклоняться или вообще искажаться

я тоже сейчас на мелкий бисер перехожу, накупила тохо и миуки 15/0, хочу с ним новую сумочку вязать

 
AngrytimДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:02 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Светлана, про сумочки очень интересно. Может, лучше сюда - и другим может пригодиться. Я сумочки никогда не вязала - только чехлы на телефон, меня пугает пришивание подкладки, поиск и пришивание замочка.
Tortilla, пробовала и с рисунком. Но так как это бусины, а рисунок абстрактный (в моем случае пробовала лапки и что-то цветочкоподобное), сложно сказать, насколько искажается. На схему было похоже (схему перерисовывала с учетом сдвига в каждом ряду, т.к. я вяжу не замыкая ряда, по спирали). Вот если бы лицо или пейзажик какой (буду пробовать, потом покажу-расскажу). Бусины небольшие (бисером № 11 получается 7 рядов обвязки: 1 ряд - 6 бисерин, 2 ряд - 12 бис., 3,4,5 ряды - 18 бисерин, потом убавки: 6 ряд - 12 бисерин, 7 ряд - 6 бисерин). Так что сильно с рисунком не разгуляешься. И таких бусин у меня еще много - буду на них дальше экспериментировать. Больше с ними ничего нельзя сделать (только оплести или обвязать) - это бусины из дешевых пластмасс. бус с запаянными дырочками. Еще из опыта - последний ряд провязываю не столбиками без накида, а полустолбиками - получается очень плотненько. Светлана, в том-то и дело, у меня в чехлах тоже нитки не видно, и когда я вяжу прямым полотном (туда обычно, назад - бисером к себе, как это описывала Наташа) - тоже все нормально. А в мелких деталях раньше было видно. Хоть и очень плотно провязывала, а бисер разворачивается дырочкой к зрителю - и все, хоть плачь. Но теперь я считаю, что крючок надо было брать меньшего размера и нитки потоньше. Вот сейчас обвязала бусину англ. способом на лавсановой нитке (я на ней обычно плету бисером) крючком № 0,6 - получилось плотно.
 
NittaДата: Пятница, 25.02.2011, 08:34 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Tortilla спасибо за МК по жгутам! Более подробного я раньше не находила, поэтому пришлось подключать маму: показывала ей МК, а потом она уже объясняла мне.
 
СветланаДата: Пятница, 25.02.2011, 16:22 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Angrytim, Наконец смогла снять сканы smile
Книга называется "Бисер и стеклярус в России. XVIII - начало XX века.", Ленинград, "Художник РСФСР", г. 1990. Авторы Е. Моисеенко и В. Фалеева.

В качестве иллюстраций использованы экспонаты музеев Ленинграда (Санкт-Петербурга) в основном из фондов Эрмитажа.

Я постаралась отобрать вязанные работы, но похоже попали и пара вышивок. smile Иногда их трудно различить.

 
pearls77Дата: Пятница, 25.02.2011, 19:03 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
hands Светлана, СПАСИБО!!!!!! а описание есть? Дело в том, что сумочка на 1 фото не что иное а именно "Славянский оберег".....
 
СветланаДата: Пятница, 25.02.2011, 19:18 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
pearls77, Описания нет, это просто искусствоведческий обзор smile Но интересный! Из этой книги чаще всего цитаты (и без указания источника обычно) вставляются (иногда просто дословно) вступительной частью в практически все большие бисерные книги. И у Ануфриевой и у любимой мной Ляукиной... даже иллюстрации - те же.

Вот ещё немного картинок smile

Сняла галочку уменьшающую размер smile Возможно будет можно, что-то разглядеть подробнее wink

От этой круглой сумочки я была в чистом восторге! Особенно когда представила КАК рассчитывался узор.... wacko

Чехлы для зонтов тоже шедевральны в этом смысле! Это просто потрясает какой квалификацией, воображением и мастерством и вниманием обладали эти мастерицы.

Вот пока и все. Хотя в книге есть еще и интерьеры и вышивки, и народные костюмы smile Есть даже несколько работ современных авторам мастериц.

 
pearls77Дата: Пятница, 25.02.2011, 19:48 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Светлана, извините, пожалуйста,за такую наглость, но не могли бы Вы загрузить сумочку 1 отдельно и болше..я хочу показать друзьям и если интересно - я потом напишу, что это обозначает. Мы, здесь, имeем вышитые рисованные рушники, одежду, крашенки...но никто не имет ничего из бисера. Ещё раз огромное СПАСИБО!!
Извиняюсь, unsure если делаю граммотические ошибки, я 23 года не писала по русски....так получилось


Сообщение отредактировал pearls77 - Пятница, 25.02.2011, 21:15
 
СветланаДата: Пятница, 25.02.2011, 19:58 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
pearls77, Хорошо smile Сейчас загружу в том размере, что у меня сохранен.

Это поможет?

 
pearls77Дата: Пятница, 25.02.2011, 20:21 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
flower
СПАСИБО!!!! за все дополнения!!!!!

Quote
От этой круглой сумочки я была в чистом восторге! Особенно когда представила КАК рассчитывался узор....

booze

Сообщение отредактировал pearls77 - Пятница, 25.02.2011, 20:46
 
СветланаДата: Пятница, 25.02.2011, 20:37 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
pearls77, smile flower Пожалуйста, это было не трудно.
 
TortillaДата: Пятница, 25.02.2011, 22:19 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (Светлана)
От этой круглой сумочки я была в чистом восторге! Особенно когда представила КАК рассчитывался узор....

Светлана, как раз эту круглую сумочку несложно рассчитать и набрать, там 9 секторов с повторяющимся по кругу рапортом, так что и схема небольшая и набирать удобно - 9 раз одно и то же, ошибки легко отлавливать, цветочная гирлянда в ней очень красивая, прямо захотелось связать, вот так всегда biggrin

 
СветланаДата: Суббота, 26.02.2011, 21:16 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Tortilla, biggrin рада, что для вас это не сложно! Но я не рискну - честное слово!...
 
DarumaДата: Вторник, 01.03.2011, 19:57 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Книга называется "Бисер и стеклярус в России. XVIII - начало XX века.", Ленинград, "Художник РСФСР", г. 1990. Авторы Е. Моисеенко и В. Фалеева.
В качестве иллюстраций использованы экспонаты музеев Ленинграда (Санкт-Петербурга) в основном из фондов Эрмитажа.



Nadia

Сообщение отредактировал Daruma - Вторник, 01.03.2011, 21:09
 
СветланаДата: Вторник, 01.03.2011, 21:50 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Статус: Offline
Daruma, smile То что этот кошелек не попал в Эрмитаж - не изъян, а счастье! Бабушкин smile Просто в музее хранятся почти такие же вещи, их отстирали/отреставрировали... Зато у вас есть возможность уникальная! Вы, глядя на работу бабушки, можете сделать повтор. Соединить вместе века... wink
 
TortillaДата: Вторник, 01.03.2011, 22:00 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Статус: Offline
Nadia, у вас настоящее антикварное сокровище! да, рамка похоже была,

можно такую связать, повторив рисунок, я вязала круглую сумочку, но рамки круглой не было, так я просто вшила молнию и тоже нормально смотрится

 
Форум » Список форумов » Техники плетения и схемы » Вязание с бисером (жгуты)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz