Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Бисероплетение » Как рисовать схемы в Кореле
Как рисовать схемы в Кореле
АлексДата: Вторник, 06.10.2009, 14:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
В этой теме я хочу показать как можно рисовать схемы в CorelDraw, но поскольку я не работаю в этой программе профессионально (и вообще я фан другой программы), то прошу тех из вас, кто знает и умеет работать в этой программе лучше меня, поправить меня если я где-то ошибаюсь, или дополнить эту тему.
 
АлексДата: Вторник, 06.10.2009, 14:16 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Панель инструментов, палитры и настройки

При открытии программы и создании нового документа желательно установить размер листа - А4. И хотя рисовать схемы можно устанавливая любой размер листа в документе и рисовать объекты любого размера, удобнее работать с размером листа А4, т.к. можно посмотреть как будут выглядеть схемы на листе и распечатывать.

С правой стороны программы располагается панель инструментов, а из меню Tools можно добавлять в правую сторону программы палитры.
Я добавила палитры Graphic and text, Object Manager, Object Properties

Автофигуры и фигуры

Для рисования бусинок, можно использовать автофигуру овал, а вот если нужно нарисовать цилиндр, придется рисовать такую фигуру самостоятельно.
Чтобы нарисовать ровный круг, нужно выбрать на панели инструментов автофигуру "Овал" и удерживая кнопку Ctrl, растянуть круг нужного размера.
Если получившийся круг выделен (по краям элемента видны маленькие квадратики), можно менять свойства круга (растягивать за эти квадратики, или с помощью палитры Object Properties изменять цвет контура и заливки, ширину контура.)
Чтобы выделить элемент, нужно просто кликнуть по нему левой кнопкой мыши.
Я нарисовала овал размером 6.072мм х 8.516мм, залила градиентной заливкой в палитре Fill и установила контур черного цвета и толщиной 0.5 points в палитре Outline
Размер овала можно изменять в меню, а также масштаб просмотра изображения

Копирование

Когда создана первая фигура с нужными свойствами, можно ее копировать кнопочками копирования и вставки или сочетаниями клавиш (Ctrl+Insert, Shift+Insert) Новая фигура появляется точно над скопированной, что на мой взгляд неудобно, хотя может это дело привычки.

 
АлексДата: Вторник, 06.10.2009, 14:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Составление сложных фигур и центрирование

Мне понадобилась фигура цилиндр, чтобы ее сделать нужно скомпоновать несколько простых фигур без заливки (цвета) а именно:
Один прямоугольник и два одинаковых овала шириной равной ширине цилиндра

Вручную размещаем фигуры друг над другом

выделяем все три фигуры при нажатой клавише Shift и центрируем с помощью кнопки Align

Теперь нужно исключить ненужные части фигур (те что не будут использоваться в общей фигуре и объединить части, для этого:
1. При нажатой клавише Shift выделить сначала верхний овал, затем прямоугольник (от порядка выделения зависит какие части фигур будут исключены)
Нажимаем кнопку Trim (исключение), верхняя часть прямоугольника закрываемая верхним овалом будет исключена.

2. При нажатой клавише Shift выделить сначала нижний овал, затем прямоугольник.
Нажать кнопку Weld (объединение), нижний овал объединится с прямоугольником.

Теперь цилиндр состоит из двух частей - прямоугольника с закругленным низом и верхнего овала. Каждую из частей отдельно выделяем и заливаем градиентной заливкой на палитре Fill (овал радиальной заливкой, а прямоугольник линейной).
Теперь чтобы обе части были единым целым группируем их (при нажатой клавише Shift выделяем оба объекта и нажимаем кнопку Group)

 
АлексДата: Вторник, 06.10.2009, 14:34 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Свободное вращение

Если по выделенной фигуре кликнуть левой клавишей мыши, то появятся стрелки для свободного вращения и центр вращения. Центр вращения можно смещать а за стрелки вращать в нужном направлении. Также есть возможность вращать объект на заданное число градусов

Отражение

Для быстрого отражения объекта снизу вверх или слева направо есть кнопки

Сохранение стилей (форматов) графики и текста

Чтобы быстро применять часто используемые стили графики и текста их можно сохранять в палитре Graphic and Text. Например, чтобы сохранить для дальнейшего использования градиентную заливку овальной бусины, можно просто "перетащить" эту бусину на палитру Graphic and Text, там образуется новая надпись New Graphic. Эту надпись можно переименовать в "серая заливка" и в дальнейшем ко всем выделенным объектам применять этот стиль. (К сожалению стили составных объектов не копируются

Группы стилей из палитры Graphic and Text можно сохранять и загружать в другие документы.

 
АлексДата: Вторник, 06.10.2009, 14:42 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Слои и рисование стрелок

В программе CorelDraw можно создавать слои и на них помещать (и перемещать со слоя на слой) различные объекты. Это очень удобно если схемы содержат несколько перекрывающих друг друга групп объектов, а также для рисования стрелок.
Если вы сейчас посмотрите на Object Manager моего файла, то вы увидите, что документ состоит из одной страницы, на которой есть один слой и на нем нарисовано 2 объекта - овал и цилиндр сгруппированный из двух объектов - кривой рисующей часть прямоугольника и овала.

Для рисования стрелок в схемах можно использовать инструмент Bezier tool или Freehand tool.

Если использовать Bezier tool, то получится ломаная кривая, чтобы сделать ее изгибы плавными, то нужно сначала завершить режим рисования нажав кнопку Pick tool, а потом выделить инструментом Shape tool. Теперь при нажатой клавише Shift, можно последовательно выделить все узлы изгибов на кривой, выставить значения плавности изгиба Curve Smoothness (примерно 15), и используя сначала кнопку Convert Line to Curve, а затем (не снимая выделения с точек) нажать кнопку Make Node Smooth добиться плавного изгиба линии.
В дальнейшем, любой участок кривой можно изменять добавляя или удаляя точки кривой, а также перемещая их с помощью инструмента Shape tool.

По умолчанию для автофигур

Если стрелок на схеме будет много и все они должны быть однотипными, то можно нарисовав одну линию и настроив ее ширину, цвет и размер стрелки в палитре Outline, выделить полученную стрелку инструментом Pick tool, кликнуть на стрелке правой кнопкой мыши и выбрать из всплывающего меню сохранение стиля объекта. При этом удобнее сохранить этот стиль как Default Graphic, чтобы все новые линии были такими по умолчанию.

 
LTAДата: Воскресенье, 11.10.2009, 13:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Алекс, Большое спасибо Ты просто мой спаситель , с твоей помощью я немного разобралась как делать схемы в Eхcel, а тут и CorelDraw подоспел. Теперь я буду и его изучать. hands
 
Форум » Список форумов » Бисероплетение » Как рисовать схемы в Кореле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz