Главная Алекс и Ко Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 09:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Мэджик  
Форум » Список форумов » Общий форум » Разборки, склоки, ругачки
Разборки, склоки, ругачки
АлексДата: Понедельник, 13.04.2009, 11:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Лирическое вступление

Quote (С.Уэйнбаум "Безумная луна")
- Оливер, - пробурчал он, - ты тоже хорош. Какого черта не гоняешь мышкарей? На что ты здесь тогда?
Некот поднялся на своей мощной задней ноге и уперся ему в колени передними лапами.
- Валет червей бьет даму пик, - безмятежно заметил он. - Десять лунарей любого с ума сведут.

Все спорные вопросы решаем здесь

 
АлексДата: Воскресенье, 12.04.2009, 23:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Цитата Rollse
Люди, очень уважаю форумчанок и мастерство, но висит прекрасная статья об авторском праве на этом же форуме, там есть очень понятный абзац о хорошем тоне итп. Мне очень приятно, что мою работу использовали как образец. Но и совсем не указывать кто автор оригинала как-то не очень красиво... Обидно, что общение на новом месте начинаю с такого поста, но молчать не могу.


Rollse, у нас тут не суд wink
Мне, например непонятен смысл вашего поста. Кто, где и когда вас обидел и о каком оригинале идет речь?
 
RollseДата: Воскресенье, 12.04.2009, 23:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Моё ожерелье "Лунная сакура", которое участвовало в конкурсе и заняло второе место было достаточно хорошо скопировано, но не указано, чья это была работа . Я никого не сужу и не призываю к ответу. Но если бы вашу работу скопировали не написали хоть пару слов "за основу взята работа Алекс оттуда-то" вам было бы приятно? Конкурс не настолько широк в бисероплётных кругах, чтоб совсем потерять информацию (как мне казалось). Если мой пост некорректен вы вправе его стереть.
 
LornaДата: Понедельник, 13.04.2009, 00:29 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Статус: Offline
Quote (Rollse)
Конкурс не настолько широк в бисероплётных кругах, чтоб совсем потерять информацию (как мне казалось).

Сорри за офтоп. Выпала из бисерной жизни совсем. А где конкурс проходил?


Многолика как положено близнецам.
 
swettaДата: Понедельник, 13.04.2009, 00:31 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Статус: Offline
Я посмотрела после Вашего замечания обе работы...Могу сказать,что сходство прослеживается,но не 100% копирование...Подождем,что скажет автор(надеюсь все разрешится мирно и дружественно)
 
RollseДата: Понедельник, 13.04.2009, 02:14 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Я и не утверждаю, что работа скопирована на 100%, но основа угадывается не меньше чем на 85 (заменён центр и плетение лепестков). Но это же не значит, что мою работу выполнил абстрактный автор из просторов интернет, потому что я участвовала в предыдущем форуме Алекс с большой радостью. Нас было не такое огромное количество участниц в конкурсе и на форуме, чтоб совсем растеряться кто есть кто и работа чья. И конфликт устраивать тоже не хочу. Но думаю, что моя разработка композиции, идеи и применения основных техник заслуживает упоминания хотя бы ника на форуме (поскольку не подписывалась своим настоящим именем, естественно). Просто из уважения к тому, что на предыдущем форуме был дружественный коллектив. И я с большой радостью сегодня зарегистрировалась на обновлённом форуме, чтобы продолжить приятное общение и участие во взаимном профессиональном росте. А получила сюрприз сомнительный. Прошу вас понять и мои чувства тоже smile
 
АлексДата: Понедельник, 13.04.2009, 11:02 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Лирическое вступление

Quote (С.Уэйнбаум "Безумная луна")
- Оливер, - пробурчал он, - ты тоже хорош. Какого черта не гоняешь мышкарей? На что ты здесь тогда?
Некот поднялся на своей мощной задней ноге и уперся ему в колени передними лапами.
- Валет червей бьет даму пик, - безмятежно заметил он. - Десять лунарей любого с ума сведут.

Все спорные вопросы решаем здесь

 
TatamiДата: Понедельник, 13.04.2009, 11:03 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 357
Статус: Offline
Rollse, простите меня, пожалуйста! sad Я на Хобби-портале указала авторство и даже оригинал выставила и здесь исправлюсь. Вот только "радикал" у меня заработает... Не сердитесь. Я уже объясняла, что вовсе не претендую на авторство или что-то там ещё. Кольешки плела именно с оригиналов, потому как заказчице жутко понравилось, она ткнула пальчиком и сказала: "Хочу такую же!" А кроме этих двух форумов я больше нигде и ничего не выставляю, так как плету исключительно для собственного удовольствия. Вы меня простили?

Я - Тата, пожалуйста на "ты".
 
АлексДата: Понедельник, 13.04.2009, 13:59 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Quote (Rollse)
Если мой пост некорректен вы вправе его стереть

Ничего стирать не будем, но и разбирательствам в "хвастушках" не место, так что обсудим здесь.

Quote (Rollse)
Моё ожерелье "Лунная сакура", которое участвовало в конкурсе и заняло второе место было достаточно хорошо скопировано, но не указано, чья это была работа .

Когда на различных форумах возникают подобные случаи, то те кто сделал копию работы другого автора по-разному реагируют, от: "Простите, сейчас исправлюсь" до: "Да, я сама это придумала, пошли вы туда-то и туда-то".
Здесь же, Tatami сразу написала, что ее работы выполнены "по мотивам".
Другое дело что не был указан автор.

Rollse, если бы ваша работа действительно была скопирована, мне были бы понятны ваши чувства, но посмотрите на ситуацию с точки зрения закона (а вы помните, что при изменении работы не менее чем на 30% уже об авторстве не идет речь).
Ваша работа состоит из:
1. Нескольких жгутов ндебеле расположенных оригинальным образом
2. Веточек с бусинками и листиками в технике "кораллы"
3. Оригинальных цветочков
4. Кабошона с изображением
5. Оригинальной оплетки кабошона.
Т.е. эти 5 элементов составляют - 100%
Теперь посмотрите на работу Tatami
1. Цветочки другие однозначно
2. Кабошона нет
3. Вместо оплетки кабошона - кольцо из жгута ндебеле.
Получается, что Tatami изменила дизайн колье больше чем на 30%
Примерно так это выглядит с точки зрения закона.

Quote (Rollse)
Но если бы вашу работу скопировали не написали хоть пару слов "за основу взята работа Алекс оттуда-то" вам было бы приятно?

Лирическое отступление

Quote (С.Уэйнбаум "Безумная луна")
- Оливер! - загремел он. - Где ты это слышал? Где?!
Некот испуганно попятился назад.
- Папа-идиоты-дураки-болваны-имбецилы, - сказал он возбужденно. - Валет червей бьет славного котика.
- Иди сюда! - зарычал Грант. - Чей папа? Где ты?.. Иди сюда, болван!
Он бросился к зверьку. Оливер поджал свою заднюю лапу и метнулся на колпак печки.
- Должно быть, лихорадка! - взвыл он. - Нет вам шоколада!

Мне часто бывает неприятно smile правда не столько мои работы копируют, сколько используют нарисованные мною схемы из моего фотоальбома и при этом говорят: "не помню откуда", или вообще выдают за свои. При попытке что-то "вякнуть" вообще набрасываются на меня как стая голодных волков, так что чаще всего "Валет червей бьет славного котика" smile
А на вашем месте в данной ситуации, я бы просто попросила Tatami указать, что работа выполнена по мотивам колье "Лунная сакура" автор такой-то (из-за изменения ника на этом форуме возникает путаница, так что сами решите, как указать), и больше бы не огорчалась по этому поводу.

 
АлексДата: Понедельник, 13.04.2009, 14:00 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Quote (Rollse)
Но это же не значит, что мою работу выполнил абстрактный автор из просторов интернет

Абстрактрых авторов не бывает. Любую работу делает совершенно конкретный человек. Другое дело что мы не всегда знаем авторов работ вдохновляющих нас.

Только недавно была такая некрасивая разборка на бисеринфо из-за того, что во второй раз не указали автора чья работа была вдохновительной. В результате дело было доведено до абсурда, люди стали удалять свои фотоальбомы, оскорблять друг друга и задавать совершенно нелепые (на мой взгляд) в плане бисероплетения вопросы типа: "А у вас легальный софт?" С таким же успехом они могли бы спросить: "А вы поддерживаете отечественного производителя?"
Лирическое заключение

Quote (С.Уэйнбаум "Безумная луна")
Четыре лунаря загоготали. Громадные, идиотские головы больше всего напоминавшие воздушные шары с комичными рожами, продающиеся на воскресных ярмарках для детишек, закачались в унисон на тонких пятияутовых шеях.
- Пошли к черту!...- взорвался Грант, кое-как вставая. - Убирайтесь, валите отсюда! Нет вам шоколада! Никаких конфет! Ни черта, пока вы не поймете, что мне нужны листья лихры, а не мусор, который вы нахватали. Кыш!
Лунари попятились, грустно хихикая. Без сомнения, они считали Гранта таким же идиотом, какими он их, и были абсолютно неспособны понять причин его ярости. Но что сладостей не будет, они поняли, и в хихиканьи появилась нота острого разочарования. Такого острого, что их главный, издав последний дикий гогот, метнулся головой прямо в сверкающее каменное дерево. Его напарники небрежно подобрали товарища и потащили прочь; голова мертвеца на длинной шее волоклась за ними, словно ядро на кандалах каторжника...

Чаще всего копируют именно те работы, которыми восхищаются, повторяют в украшениях те идеи, которые не дают спокойно спать по ночам.
Так что, авторы, призываю вас быть терпимее и добрее к людям которые вас окружают.

 
СreamДата: Понедельник, 13.04.2009, 15:23 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: Offline
В тему авторского права попалась мне сегодня одна статья в НГ http://www.novayagazeta.ru/data/2009/038/21.html
получается любое дело можно довести до суда, а здравый смысл здесь отсутствует....

Мда... а я салат "Рафаэлло" делать собралась- тоже белое, круглое.

Алекс, не знаю, туда ли я написала...

 
TortillaДата: Понедельник, 13.04.2009, 15:26 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 44
Статус: Offline
люди, я не специально, не дразнюсь, клянусь чем хотите... но если б вы не подняли эту тему, я бы "ни в жисть" не подумала, что колье Татами это копия чего-то, сравнение работ немного освежило мою память, но всё равно, ну только намёк на круг в середине... а так "веточки/цветочки" уже столько раз все плели. Может потому, что я не "фанат цветочков", абсолютно в них путаюсь, для меня это как колода карт - тасуются разные варианты на чём повесить "растительность" (разные виды жгутов или сеток) с разными видами/размерами цветочков/листиков и вариантов получается такое количество, что моей слабой памяти их не охватить...
жаль, что из-за такой ерунды тут началось то же, что на бисеринфе

сорри, больше в подобных темах не пишу wacko

 
RollseДата: Понедельник, 13.04.2009, 15:54 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Немного подробностей: свои работы я показывала только на предыдущем форуме Алекс и в своём журнале, больше нигде, отношения к бисеринфо не имею никакого smile Да, раз в пару недель захожу и туда, но показывать работы там именно из-за атмосферы не хотела никогда. При использовании схем Алекс во многих случаях находился кто-то, кто указывал, что схема именно Алекс и взята оттуда-то (абсолютно все случаи использования не проверяла, времени нет, говорю о том, что помню). Кроме набора из 5 элементов существует ещё и композиция изделия (использована при повторе). Листочки оригинальными не счиатаю, поскольку люди десятилетиями используют этот способ smile Вопрос от процентном соотношении изменений при повторе обсуждать совсем не буду, я с более чем 30% изменений не согласна, но вам виднее. Если вы считаете, что мой вопрос об уважении к автору с форума относится к склокам и ругачкам - это право администратора и модераторов так считать, я тут никакого статуса не имею, вам так же виднее. Извинения Татами принимаю smile но хочется и напомнить, что не только авторы должны быть терпимее и добрее к окружаещим людям, но и мастера, делающие украшения по мотивам работ авторов тоже. Пока вижу только односторонние замечания в мой адрес. Если моё присутствие здесь считаете неуместным, неприятным, потому что я решила напомнить о своём авторстве - извините, больше этот форум посещать не буду, хотя и рассчитывала на спокойное, приятное общение, как на предыдущем форуме. Но хотела бы получить официальное уведомление в этой теме от модераторов и администратора об этом. Вас больше, а оправдываться тут мне как бы не в чем...
 
TatamiДата: Понедельник, 13.04.2009, 18:14 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 357
Статус: Offline
Rollse, э-э-э, спокойно! Дамы, тоже спокойнее. Итак, ещё раз повторюсь, что считаю критику в свой адрес абсолютно оправданной. Мое колье было сплетено именно по структуре колье "Лунная сакура", оно мне действительно очень нравится. И именно то, что на другом форуме я ссылалась на авторство (по крайней мере, косвенно), а здесь - нет, и послужило причиной этого недоразумения. Да, именно, недоразумения. Форум новый и я как-то расслабилась, хотя могла бы просто перекопировать пост с "Хобби-портала". Насчет имени автора - я уже пояснила, что как раз его не нашла, хотя, естесственно, автора знала. И именно поэтому побоялась ошибиться в правильности написания ника. Так что, милая Rollse, не надо никуда уходить! Как же без Ваших самобытных работ обойдутся такие, как я. Я и так безумно довольна, что в предыдущем посте Вы меня "мастером" обозвали. Я всего лишь ремесленник, а не художник. Самой мне придумать подобный дизайн пока ещё слабО. Я пока техники осваиваю, разные, в том числе и составления композиций.
Так что ещё раз извиняюсь: "сознаю свою вину, меру, степень, глубину.." Давайте жить дружно!


Я - Тата, пожалуйста на "ты".
 
АлексДата: Понедельник, 13.04.2009, 23:50 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1535
Статус: Offline
Quote (Rollse)
Вопрос от процентном соотношении изменений при повторе обсуждать совсем не буду, я с более чем 30% изменений не согласна, но вам виднее

Это я привела пример, как с точки зрения закона оценивается схожесть работ. Про композицию в целом я не сказала потому, что расположение жгутов и листочков вокруг центрального элемента (будь то кольцо или кабошон) настолько широко используется, что проследить аналог трудно.
Вот центральному элементу в вашем колье я бы сразу 30% присвоила, действительно, такой кабошон и в такой оплетке узнался бы сразу (если бы его скопировали) и он действительно необычен и оригинален.

А без него как сказала Наташа:

Quote (Tortilla)
для меня это как колода карт - тасуются разные варианты на чём повесить "растительность" (разные виды жгутов или сеток) с разными видами/размерами цветочков/листиков и вариантов получается такое количество, что моей слабой памяти их не охватить...

Quote (Rollse)
Если вы считаете, что мой вопрос об уважении к автору с форума относится к склокам и ругачкам

Абсолютно все вопросы не касающиеся бисероплетения как искусства и как техники я именно к склокам и ругачкам отношу. Если помните, я свои "обиды" исключительно в разделе "Сплетни" живописала на старом форуме smile
 
Форум » Список форумов » Общий форум » Разборки, склоки, ругачки
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz